Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Система работы. Концепция программы



Система работы

в лагере предполагает, что каждое воспитательное мероприятие должно быть разработано так, чтобы затрагивались духовно-нравственное, патриотическое, гражданское, художественно- эстетическое, спортивное и трудовое воспитание.
Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях школьного оздоровительного лагеря.

Концепция программы

История - это фундамент, на котором мы с вами строим настоящее и будущее. Хорошо известно, что бывает с народом, забывшим и утратившим свою историю и культуру, - он исчезает. Люди остаются, но они оторваны от родных своих корней, их больше ничто не связывает воедино, и они постепенно растворяются среди других народов. Подобный процесс происходит часто на наших глазах. А сколько сейчас живет в России потомков первых казаков, не знающих своего прошлого…

Казаки понимали: чем крепче корни, тем больше порядка и дисциплины. У них до сих пор сохранился боевой дух, и они готовы нести службу, жить и работать на земле одной семьей. Казачество невозможно без России, как и Россия без казачества. И сегодня оно вновь становится активным творцом одним из надежных гарантов национальных интересов России.

Воспитание детей было одним из главных задач для казаков. Им прививали любовь к родной земле, ответственное отношение к порученному делу – к защите рубежей своей Отчизны. Мы являемся свидетелями того, как российское казачество возрождается и крепнет. Поэтому изучение истории казачест­ва в лагере представляется достаточно актуальным. Самая доступная форма освоения ребятами культурных традиций казачества - это знакомство с историей казачества, традициями, песнями казаков.

Комплексная программа призвана обеспечить знакомство детей с казачеством.

Все мероприятия и коллективные дела программы нацелены на формирование у ребят устойчивого убеждения и желания делать добрые дела, помогать друг другу, уважать окружающих людей, любить Родину и отчий край, любить и беречь окружающий нас мир природы.

Возраст участников проекта: программа рассчитана на детей в возрасте от 7 до 16 лет.

Сроки реализации: 3.08.20-14.08.20

Этапы реализации программы:

I этап – подготовительный (апрель – май) – подготовка документации и материальной базы для открытия лагерной смены; подготовка кадрового потенциала, обучение воспитателей, изучение интересов детей.

II этап - основной (июнь) - организация работы профильного лагеря дневного пребывания при казачьем ВПК «Наследие», реализация мероприятий программы, организация оздоровительной и досуговой деятельности; организация взаимосвязи, посещений и общих мероприятий с другими летними детскими организациями. Во время реализации программы дети оформляют отрядный уголок с тематикой казачества, выставку рисунков.

III этап – заключительный (июнь) - подведение итогов работы, оценка результатов реализации программы, фото-отчеты, выставки.

 

Формы работы:

- встречи, беседы со священником, представителями казачества, работниками культуры

- просмотр фильмов о казаках, фотографий;

- использование мультимедийных технологий;

- экскурсии;

- участие в культурно-массовых мероприятиях,

- участие в спортивных соревнованиях.

- участие в благоукрашении территории Прихода

- вокальная практика в ансамбле казачьей песни «Наследие»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.