Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русская православная Церковь. Московский патриархат. Кузбасская митрополия. Приход Преображения Господня г. Кемерово. Программа. летнего лагеря дневного пребывания. при казачьем ВПК «Наследие». Молодо – зелено, гулять велено!». Паспорт программы



Русская православная Церковь

Московский патриархат

Кузбасская митрополия

Приход Преображения Господня г. Кемерово

 

 

Программа

летнего лагеря дневного пребывания

при казачьем ВПК «Наследие»

Смена:

«Молодо – зелено, гулять велено!»

 

 

  УТВЕРЖДАЮ Настоятель: _______________/Иерей Роман Анкудинов «____»_______ 2020 г.

 

                                                                               

                                                                            2020

Реализуется при строгом соблюдении всех мер предосторожности в связи с коронавирусной инфекцией!

Паспорт программы

  Основания для разработки программы - Конвенция о правах ребенка, ООН, 1991г.; - Конституцией РФ; - Закон «Об образовании РФ»; - Федеральный закон от 24 июля 1998г N2 124-Ф3 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» - Приказ Минобразования РФ от 13 июля 2001г N22688 «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха» - Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России; - Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул (Санитарно - эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.2599 - 10); -Приказ комитета образования администрации Липецкого муниципального района от № «Об организации работы лагерей труда и отдыха на базе муниципальных общеобразовательных организаций в период летних каникул 2018 года». - Приказ МОБУ СОШ с. Хрущевка № от 03.05.2018г. года «Об организации работы пришкольного лагеря с дневным пребыванием в период летних каникул»; - Положение о лагере дневного пребывания; - Правила внутреннего трудового распорядка лагеря дневного пребывания; - Должностные обязанности сотрудников лагеря дневного пребывания; - Инструкции по технике безопасности.
  Цель программы Создание оптимальных условий для укрепления здоровья, полноценного отдыха детей и непрерывного воспитательного процесса на примере традиций казачества.
    Основные задачи программы - Проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом. - Изучение истории православия, казачества, бытовых и духовных традиций казачества, быте и культуре казаков. - Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей и осмысленного отношения каждого к своему здоровью на примере традиций казачества. - Сокращение детского травматизма. - Профилактика детской безнадзорности, правонарушений в летний период. - Привитие навыков общения и толерантности, культурного поведения; навыков здорового образа жизни, санитарно-гигиенической и экологической культуры. - Развитие творческих, организаторских, интеллектуальных способностей детей. - Создание условий для самоопределения каждого ребёнка через выявление его интересов и способностей на примере традиций казачества. - Расширение сферы познавательных интересов о себе и окружающем мире. - Обучение нормам социальной жизни, культуре взаимоотношений.
Участники программы Учащиеся 7 -14 лет, учителя, родители.
Принципы программы -развитие творчества и самодеятельности; - единство оздоровительной и воспитательной работы; - взаимосвязь с семьёй и социальной средой; - учёт половозрастных и индивидуальных особенностей детей; - построения отношения взрослых и детей на основе совместного интереса и деятельности; -соответствие типу сотрудничества психологическим возрастным особенностям учащихся и типу ведущей деятельности; - уважение и доверие. - патриархальность воспитания
Условия реализации .Кадровые условия: - начальник лагеря; - воспитатели; - обслуживающий персонал; - спортивный инструктор; -медик.  Охрана жизни и здоровья детей в лагере: - начальник и сотрудники пришкольного лагеря несут ответственность за полную безопасность жизни и здоровья детей в лагере; - сотрудники пришкольного лагеря допускаются к работе с детьми после специального инструктажа по охране жизни и здоровья детей и медицинского освидетельствования; - воспитатели отрядов проводят инструктаж по т/б с детьми перед выполнением различных форм деятельности.
Ожидаемые результаты реализации Программы - Укрепление здоровья детей. - Воспитание чувства патриотизма. - Улучшение социально-психологического климата в лагере. - Снижение темпа роста негативных социальных явлений среди детей; воспитание негативного отношения к вредным привычкам. - Укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов и национальностей. - Формирование умений, навыков, приобретение жизненного опыта адекватного поведения в экстремальных ситуациях. - Совершенствование материально-технической базы организации летнего отдыха и оздоровления детей. - Создание благоприятных условий для оздоровления детей, их эстетического, патриотического и духовно-нравственного развития через сотрудничество с учреждениями дополнительного образования.
Система организации контроля над исполнением программы Контроль над исполнением программы осуществляется начальником лагеря и его заместителем
Адрес организации Г. Кемерово, ул. Антипова 1 б

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.