Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Резюме. Область применения



Резюме

Сертификация услуг – сравнительно новая сфера применения сертификации в Республике Казахстан.
Основные принципы сертификации услуг те же, что и для сертификации продукции: обязательность и добровольность, оценка соответствия третьей стороной, аккредитация органов по сертификации, выдача сертификата соответствия.
Особенностями услуг, как объекта сертификации, являются: непосредственное взаимодействие исполнителя и потребителя при оказании услуг, воздействие на потребителя условий обслуживания; оценка качества услуг самим потребителем.
По функциональному критерию услуги подразделяются на материальные и нематериальные.
В ГСС РК принято пять схем (моделей) сертификации услуг.
Сертификационные проверки услуг выполняют эксперты – аудиторы, зарегистрированные в Государственном Реестре ГСС РК.
К количественным характеристикам, определяющим общие требования к услугам, относятся: время ожидания; соблюдение сроков исполнения; численность персонала и единиц оборудования; к качественным – безопасность, эстетичность, удобство и др.

Область применения

Настоящий стандарт является основополагающим в комплекте документов «Государственная система технического регулирования Республики Казахстан» (далее - ГСС Республики Казахстан) и устанавливает основные положения по сертификации в сфере сертификации услуг.

Настоящий стандарт обязателен для аккредитованных органов по сертификации услуг, инспекционного контроля и испытательных лабораторий (центров), экспертов- аудиторов ГСС Республики Казахстан и других юридических и физических лиц, участвующих в деятельности Государственной системы сертификации услуг.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.