Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Порядок сертификации услуг



Порядок сертификации услуг

Сертификация услуг осуществляется на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, установленным в законодательных актах и нормативных документах.
Процедура сертификации услуг включает:

· подачу заявки в орган по сертификации;

· рассмотрение заявки и выбор схемы сертификации;

· оформление договора между органом по сертификации и заявителем на проведение работ по сертификации;

· проведение испытаний (проверки) услуги и (или) оценки процесса оказания услуги мастерства исполнителя, аттестации предприятия, сертификации систем качества;

· анализ получаемых результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

· выдачу сертификата и внесение его в Государственный реестр сертификатов соответствия;

· проведение инспекционного контроля за сертифицированной услугой.

Для проведения сертификации заявитель направляет в аккредитованный орган по сертификации заявку по установленной форме. Орган по сертификации рассматривает заявку в срок, не позднее одного месяца после ее получения, сообщает заявителю решение, и выдает подписанный им хозяйственный договор на проведение работ по сертификации услуг в двух экземплярах. Решение содержит все основные условия по сертификации, в том числе указывается схема сертификации.
Сертификационные испытания проводятся в аккредитованных испытательных лабораториях, в сроки, установленные испытательной лабораторией и согласованные с органом по сертификации. При отсутствии на момент сертификации аккредитованных испытательных лабораторий Госстандарт Республики Казахстан определяет возможность, а также место и условия проведения испытаний, обеспечивающих объективность их результатов.
При проведении испытаний (проверки) осуществляется выборочная проверка изделий на требования безопасности и оформление заключений по протоколам испытаний (проверок). Количество проверяемых изделий и порядок их отбора определяет орган по сертификации в соответствии с правилами по сертификации и нормативными документами по стандартизации на услуги.
Испытательная лаборатория направляет в орган по сертификации протокол испытания.
Нематериальные услуги сертифицируются методом экспертной или социологической оценки.
При положительных результатах испытаний, предусмотренных схемой сертификации и экспертизы представленных документов, орган по сертификации оформляет сертификат соответствия и регистрирует его в установленном порядке в Государственном реестре.
В случае необходимости исполнитель услуги может использовать копии сертификатов соответствия, выполненные на бланке установленной формы.
Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с учетом схемы сертификации на услугу, но не более, чем на три года.
При внесении изменения в условия обслуживания или технологию исполнению услуги, которые могут повлиять на ее соответствие требованиям нормативных документов, заявитель должен известить об этом орган выдавший сертификат, который принимает решение о необходимости проведения новых испытаний или проверок.
При отрицательных результатах сертификационных испытаний, несоблюдении требований, предъявляемых к сертифицируемой услуге, или отказе заявителя от оплаты работ по сертификации, орган по сертификации выдает заявителю заключение с указаниями причин отказа в выдаче сертификата.
При получении сертификата соответствия исполнитель услуги по разрешению Госстандарта может осуществлять маркировку документации Знаком соответствия.
Орган, выдавший сертификат соответствия, осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной услугой, который предусматривает:

· анализ информации о сертифицированной услуге;

· организацию комиссий для проведения инспекционного контроля;

· проведение проверки;

· оформление результатов проверки и принятие решения.

Периодичность и объем инспекционного контроля определяет орган по сертификации в зависимости от состояния и стабильности качества сертифицированной услуги, но не реже, чем один раз в год.
В случаях неоднократного поступления информации о претензиях к качеству услуг может проводиться внеплановый инспекционный контроль.
По результатам инспекционного контроля органом по сертификации составляется акт в двух экземплярах, а при проведении проверки органом инспекционного контроля в трех экземплярах, который подписывается участниками инспекционного контроля и ответственным представителем держателя сертификата. Один экземпляр акта направляется держателю сертификата, другой – органу по сертификации.
По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостановить или аннулировать действие сертификата или приостановить право применения Знака соответствия в случае выявленных несоответствий, а также при изменении нормативного документа на услугу, технологического процесса оказания услуги или методов контроля, испытаний (проверок), системы обеспечения качества, если эти изменения могут вызвать несоответствие услуги и условий обслуживания требованиям, контролируемым при сертификации.
Информация о приостановлении действия или отмене сертификата доводится органом по сертификации до сведения исполнителя услуг, Госстандарта Республике Казахстан и заинтересованных участников системы сертификации услуг. Отмена сертификата действует с момента исключения его из Государственного Реестра.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.