Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1.. Задача 2.. Задача 3.



 

1. Понятие гражданского обязательства (возникновение, перемена лиц в обязательстве, прекращение). Способы обеспечения исполнения обязательств.

2. Понятие гражданско-правового договора. Заключение и расторжение договора.

3. Наследственное право

4. Семейное право

 

Задача 1.

Томина приобрела у Степашина статуэтку старинной работы, однако впоследствии выяснилось, что это подделка. Томина обратилась в суд с иском к Степашину о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием обмана. Степашин в суде заявил, что купил статуэтку у своего знакомого и сам не знал, что это подделка.

Имеются ли основания для признания сделки недействительной?       

Разрешите дело.

Задача 2.

Петров, сильно ударив по голове проходившую мимо Сивцову, выхватил у нее сумку и убежал. Сивцовой были причинены телесные повреждения, которые повлекли временную утрату трудоспособности. Она предъявила иск к задержанному Петрову о возмещении морального вреда. Суд взыскал с ответчика 300 тыс. руб. в возмещение материального вреда, а в компенсации морального вреда отказал.

Подлежит ли компенсации моральный вред?

Что понимается под моральным вредом?

Правильно ли решение суда?

Задача 3.

Асакович сдала в химчистку дубленку. Срок исполнения заказа был установлен на 14 ноября. Заказчица явилась за дубленкой 19 ноября. Асакович сообщили, что 17 ноября некоторые вещи, в том числе и ее дубленка, были похищены из химчистки. Асакович потребовала возмещения стоимости дубленки, однако химчистка отказала ей в этом, указав, что если бы Асакович в назначенный срок явилась за получением заказа, то ущерб не был бы причинен. По мнению директора химчистки ответственность должен нести преступник, похитивший вещь.

Кто несет ответственность в данном случае?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.