Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мать-и-мачеха. Одуванчик. Подснежник



Мать-и-мачеха

Многолетнее растение, лекарственное. Листья используют в медицине, для приготовления лекарственного сырья. Заготавливают и высушивают весной. Можно встретить на берегах водоемов, на склонах оврагов, на свалках. Время цветения — апрель. Отличается длинным ползучим корневищем. Мыльнянка

 

Одуванчик

Одуванчик видели в своей жизни все, это самый распространенный полевой и луговой цветок. Растет на полянах и лугах, около дорог, часто как сорняк в полях и огородах. Растение это лекарственное, у которого используют и листья, и корень. Хороший медонос.

Пижма

Многолетнее растение из семейства Астровые. Как выглядит Пижма — на фото. Растет по полям, дорогам, межам, на опушках, в кустарниках, в луговых степях, березовых лесах. Это цветок лесной и лесостепной зоны. Засоряет луга, пастбища, огороды и сады. Ядовитое.

 

Подснежник

Из семейства Амариллисовые. На территории бывшего СССР растет 12 видов этого цветка. Цветение очень раннее, практически из-под снега. Цветоводы культивируют подснежники как декоративные. Сажают группами на рабатках и альпийских горках. Неприхотливые, размножаются семенами и луковицами. Нужна пересадка каждые 5-6 лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.