Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поскольку почечные артерии отходят от брюшной аорты, в них высок уровень артериального давления.



Поскольку почечные артерии отходят от брюшной аорты, в них высок уровень артериального давления.

Водный баланс организма

За сутки организм получает в среднем около 2500 мл воды в виде питья и с твердой пищей. Около 150 мл воды образуется в процессе метаболизма. Для постоянства количества воды в организме приход ее должен соответствовать расходу.

Главную роль в выведении воды играют почки. Суточный диурез (мочевыделение) равен в среднем 1500 мл. Остальная вода выводится легкими (около 500 мл), кожей (около 400 мл) и небольшое количество с калом.

Образование первичной мочи

Первый этап образования мочи в почках начинается с фильтрации плазмы крови в почечных клубочках. При этом жидкая часть крови проходит через стенку капилляров в полость капсулы почечного тельца. Возможность фильтрации обеспечена рядом анатомических особенностей:

• клетки эндотелия капилляров плоские, особенно они тонки по своей периферии и имеют в этих частях поры, через которые, однако, не проходят молекулы белка из-за их крупных размеров

• внутренняя стенка капсулы Шумлянского - Боумена образована плоскими эпителиальными клетками, которые также не пропускают только крупные молекулы.

Основной силой, обеспечивающей возможность фильтрации в почечных клубочках, является высокое давление в них за счет:

• высокого давления в почечной артерии

• разности диаметра приносящей и выносящей артериол почечного тельца. Давление в капиллярах тельца около 60 - 70 мм рт. ст., а в капиллярах других тканей оно равно 15-30 мм рт. ст. Профильтровавшаяся плазма легко поступает в капсулу нефрона, так как в капсуле давление низкое - около 30 мм рт. ст.

• В полость капсулы из капилляров фильтруется вода и все растворенные в плазме вещества, за исключением крупномолекулярных соединений.

• Неорганические соли, органические соединения, такие, как мочевина, мочевая кислота, глюкоза, аминокислоты и др. свободно проходят в полость капсулы. Белки с высокой молекулярной массой в норме не проходят в полость капсулы и остаются в крови.

Жидкость, профильтровавшаяся в полость капсулы, называется первичной мочой. Почки человека за сутки образуют 150 - 180 литров первичной мочи.

Образование вторичной мочи

Второй этап образования мочи – это обратное всасывание (реабсорбция), протекает в извитых канальцах и петле Гнеле. Первичная моча, проходя по ним, подвергается процессу обратного всасывания (реабсорбции). Реабсорбция осуществляется пассивно по принципу осмоса и диффузии и активносамим клетками стенки нефрона. Значение этого процесса состоит в том, чтобы вернуть в кровь все жизненно важные вещества и в необходимых количествах и вывести конечные продукты обмена, токсические и чужеродные вещества. В начальном участке нефрона всасываются органические вещества: аминокислоты, глюкоза, низкомолекулярные белки, витамины, ионы Na + , K + , Ca ++ , Mg ++ , вода и многие другие вещества. В последующих участках нефрона всасываются только вода и ионы.

Третий этап – секреция:помимо обратного всасывания, в канальцах нефрона происходит активный процесс секреции, т.е. выделение из крови в просвет нефрона некоторых веществ, выполняемый клетками стенок нефрона. В результате секреции из крови в мочу поступает креатинин, лекарственные вещества.

• Итогом обратного всасывания и секреции является образование вторичной мочи, состав которой очень сильно отличается от первичной мочи. Во вторичной моче высока концентрация мочевины, мочевой кислоты, ионов хлора, магния, натрия, калия, сульфатов, фосфатов, креатинина. Около 95% вторичной мочи составляет вода, 5% - сухой остаток. В сутки образуется около 1,5 литров вторичной мочи.

                                               Состав плазмы крови и мочи

Регуляция мочеобразования

Регуляция работы почек, как важного органа, поддерживающего гомеостаз, осуществляется нервным, гуморальным путем и саморегуляцией.

1. Нервная регуляция

Почки обильно снабжены волокнами симпатической нервной системы и парасимпатической (окончания блуждающего нерва). При раздражении симпатических нервов уменьшается количество притекающей к почкам крови, давление в клубочках падает, в результате мочеобразование уменьшается.

Резко уменьшается образование мочи при болевых раздражениях из-за резкого сужения сосудов. Раздражение блуждающего нерва приводит к усилению мочеобразования.

2. Саморегуляция

Однако даже при полном пересечении всех нервов, подходящих к почке, она продолжает работать почти нормально, что свидетельствует о высокой способности почки к саморегуляции. Саморегуляция осуществляется выработкой самой почкой биологически активных веществ: ренина, эритропоэтина, простагландинов. Эти вещества регулируют кровоток в почках, процессы фильтрации и всасывания.

3. Гуморальная регуляция работы почек осуществляется рядом гормонов:

вазопрессин (антидиуретическийгормон), вырабатываемый гипоталамусом, усиливает обратное всасывание воды в канальцах нефронов

альдостерон - гормон коры надпочечников - усиливает всасывание ионов Na + и К +

тироксин - гормон щитовидной железы - усиливает мочеобразование

 

адреналин - гормон надпочечников - вызывает уменьшение мочеобразования.

ПОЧЕМУ МЫ ХОТИМ ПИТЬ

•        Нормальная работа мочевыделительных органов требует равновесия объема воды, содержащейся в организме, поэтому если захотелось пить, значит, поступил сигнал организма о том, что необходимо восполнить потерю воды.

• «Центр жажды» находится в гипоталамусе, в головном мозге, который возбуждает желание пить и подает команду почкам, чтобы они задержали больше воды и выделили меньше мочи.

• Различные раздражители активизируют работу гипоталамуса: сухость во рту, жара (поэтому летом больше хочется пить), а также сладкие и соленые вкусы, поскольку глюкоза и натрий, содержащиеся в очень сладких или очень соленых продуктах, привлекают внутрь кровеносных сосудов часть воды из клеток.

• Кроме того, гипоталамус реагирует, когда мочевой пузырь подает сигналы: растяжение стенок пузыря создает ряд нервных раздражений, и тогда мозг посылает необходимые команды для открытия внешнего сфинктера и сжатия стенок пузыря.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.