Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первая сеть обеспечивает фильтрацию крови, вторая - обменные процессы в почках.



Первая сеть обеспечивает фильтрацию крови, вторая - обменные процессы в почках.

Искусственная почка

Удаление почек у животных или резкое нарушение их функции у человека в короткое время может привести к смерти из-за отравления конечными продуктами обмена. Для временной замены функции почек (при отравлениях, операциях на почке) создан аппарат, получивший название искусственная почка. С его помощью из крови удаляются те продукты, которые обычно выводятся почками. Работа этого аппарата основана на ультрафильтрации крови через полупроницаемую перегородку, изготовленную из целлофана. В целлофановой трубке течет кровь, а вокруг нее находится нагретый до 37,5 С солевой раствор определенного состава. Ряд веществ, растворенных в крови, переходит в солевой раствор. Таким путем за час удается извлечь из крови от 6 г до 16 г мочевины.

Подключая искусственную почку 2-3 раза в неделю, удается поддерживать жизнь больных с нарушением функции почек в течение нескольких лет или же до восстановления функции почек.

Мочеиспускание

При наполнении мочевого пузыря возникает позыв к мочеиспусканию. Непроизвольный центр мочеиспускания находится в пояснично-крестцовой части спинного мозга. Опорожнение мочевого пузыря происходит рефлекторно. Произвольная задержка мочеиспускания отсутствует у новорожденных детей. Она начинает появляться к концу первого года жизни и упрочивается к двум годам, когда вырабатывается условный рефлекс задержки мочеиспускания. Высшие корковые центры, регулирующие мочеиспускание, находятся в лобных долях головного мозга.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.