Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семиотика заболеваний мочевых органов



Семиотика заболеваний мочевых органов

Почки как выделительный орган живо реагируют на различные патологические процессы, возникающие не только в них, но и в других органах, а также на различ­ные расстройства обмена. В связи с этим воз­никают разнообразные симптомы или отклонения от нор­мы состава мочи, ее количества и самого акта мочеиспус­кания. Укажем лишь на те симптомы, которые имеют осо­бое значение в патологии детского возраста.

Прозрачность и цвет. Нормальная моча прозрачна, соломенно-желтого цвета. При стоянии она может помут­неть от выпадающих в ней солей и от развития микроор­ганизмов. Мутной она становится и от наличия в ней раз­личных патологических элементов: эритроцитов, лейко­цитов, слизи, цилиндров и слущивающихся эпителиаль­ных клеток как самих почек, так и мочевыводящих путей. При всех этих процессах моча становится в той или иной степени мутной еще в свежем виде; в то же время она меняет и свой цвет. Моча цвета мясных помоев наблю­дается при гломерулонефрите (большая примесь крови); при болезнях печени вследствие содержания желчных пигментов (билирубина) моча принимает цвет пива, а пена при встряхивании пробирки окрашивается в жел­тый цвет. Моча бесцветна и прозрачна при несахарном диабете (резко пониженная концентрационная способ­ность почек). На цвет мочи оказывают влияние и крася­щие вещества, выделяемые с мочой из организма (сан­тонин, пирамидон и др.).

Количество мочи. Увеличенное против нормы количе­ство мочи (полиурия) встречается при введении в ор­ганизм больших количеств жидкости, а также является ярким симптомом сахарного и несахарного диабета. Ко­личество мочи при диабете доходит до 6—10 л и более в сутки. Полиурия — обычное явление в период выздоров­ления после лихорадочных заболеваний, в период спаде­ния отеков и всасывания транссудатов. Большое влияние на количество выделяемой мочи, как и на всю функцио­нальную деятельность почек, оказывает, как указывалось выше, центральная нервная система.

Резкое уменьшение количества мочи носит название олигурии, полное прекращение мочеотделения — ану­рии. В одних случаях моча не отделяется потому, что ее не вырабатывают почки (поражение самих почек), в других—потому, что для оттока мочи имеются препятст­вия в выводящих путях (камни, сужения, опухоли) и, наконец, вследствие спазма, обусловленного расстройст­вом иннервации (anuria spastica).

Олигурия новорожденных — физиологическое явле­ние. Она объясняется главным образом недостаточным количеством вводимой в организм жидкости, но причиной ее могут быть и врожденные дефекты со стороны мочевыводящих путей.

Задержка мочи наблюдается при больших потерях жидкости (рвота, понос), а также при менингите и раз­личных поражениях головного и спинного мозга.

Мочеиспускание. Часто наряду с уменьшением отде­ления мочи отмечается болезненное мочеиспус­кание (дизурия).

Это наблюдается при мочекислом инфаркте новорож­денных, воспалении крайней плоти и головки полового члена, при воспалении мочеиспускательного канала и мо­чевого пузыря. У девочек болезненность при мочеиспускании бывает также при вульвитах и вульвовагинитах. Очень кислая, концентрированная моча может служить причиной раздражения слизистой оболочки уретры и вы­зывать боль при мочеиспускании (мочевой песок).

Особенно резко проявляется дизурия при камнях мо­чевого пузыря; помимо сильной болезненности, при этом иногда отмечается прерывистость струи при мочеиспус­кании.

Частое мочеиспускание (поллакиурия) наблюдается в норме у детей раннего возраста, а также при раздражении и воспалении мочевого пузыря, нали­чии в нем камня, воспалении уретры.

У детей наблюдается иногда учащенное мочеиспуска­ние ночью (никтурия). Никтурия имеет место при нефроциррозах, туберкулезе пузыря и почек, сердечно-сосу­дистых заболеваниях.

Недержание мочи (энурез) может быть временным, скоропреходящим симптомом при воспалительных про­цессах в мочевыводящих путях, во время эпилептических судорог, при тяжелых лихорадочных заболеваниях, со­провождающихся расстройством сознания. Оно может быть и более стойким, даже постоянным явлением при поражениях центральной нервной системы, при миели­тах, аномалиях развития мочеполового тракта.

Как постоянный симптом, продолжающийся долгое время, недержание мочи у детей старшего возраста яв­ляется очень тягостным заболеванием как для ребенка, так и для окружающих. В одних случаях ребенок мочит­ся под себя лишь ночью (ночное недержание), в других — и днем (дневное недержание). В основе заболевания ле­жит расстройство иннервации мочевого пузыря на почве невропатии, истерии и других функциональных аномалий нервной системы. Реже причиной бывают органические аномалии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, например spina bifida occulta, т. е. скрытое расщепление позвоночника. Для выявления таких аномалий необходи­мо рентгенологическое исследование позвоночника.

Состав мочи. Мочекислые соли. Уже у новорож­денных в первые дни жизни нередко наблюдается сильно насыщенная моча с большим содержанием мочекислых солей, так называемый мочекислый инфаркт. На вскрытии трупов детей, погибших во время родов, это определяется в 26%, а у умерших после родов —в 39— 42%. Клинически мочекислый инфаркт проявляется тем, что на пеленках остается красно-желтое пятно и ребенок перед каждым мочеиспусканием кричит. В основе этого явления лежит повышенное образование в организме но­ворожденного мочевой кислоты вследствие усиленного распада клеточных элементов.

Альбуминурия. У новорожденных чрезвычайно часто обнаруживается белок в моче (до 25 промилей) — альбуминурия новорожденных.

Альбуминурия после физических напря­жений. Белок в моче может появиться у более старших детей, по-видимому, вследствие малой устойчивости эндо­телия капилляров почечных клубочков, а также вследст­вие химического изменения крови (накопление кислых продуктов). Это наблюдается после спортивных упраж­нений, состязаний и пр.

Ортостатическая альбуминурия. В школьном и подростковом возрасте наблюдается перио­дическая и продолжительная альбуминурия, иногда со значительными количествами белка, но возникающая только при вертикальном положении тела, т. е. днем. Ее можно легко вызвать, если искусственно создать лордоз, ведущий к расстройству кровообращения в почках. Большое значение при этом расстройстве имеет состояние вазомоторной системы почек. Этим объясняется частота ортостатической альбуминурии в школьном и препубертатном возрасте, когда вазомоторная система малоустой­чива вследствие перестройки вегетативно-эндокринного аппарата.

Токсическая альбуминурия. При острых ин­фекциях, при расстройстве пищеварения, при сывороточ­ной болезни в моче нередко обнаруживается белок, ко­торый держится недолго.

В детском возрасте всегда наблюдается умеренная альбуминурия, с небольшим количеством цилиндров и эритроцитов, причем функция почек не нарушена. Такое состояние иногда тянется годами. Это так называемый педонефрит, т. е. детский нефрит, в основе которого лежат очаговые изменения в почках и который может пе­рейти в тяжелую форму поражения почек.

Для гломерулонефрита характерно умеренное количество белка (до 1%о), при нефрозе белка гораздо больше (до 30%о); особенно много его при амилоидном поражении почек. При воспалительных процессах в лоханках, пузыре и моче содержится незначительное коли­чество белка.

Гной. Нужно помнить, что гной в мочу может по­пасть из наружных половых органов при вульвовагинитах у девочек, баланитах у мальчиков (псевдопиурия, т.е. ложная пиурия). Поэтому, прежде чем собирать мочу для исследования, необходимо тщательно обмыть наружные половые органы ребенка.

Кровь. Примесь крови (гематурия) всегда на­блюдается при гломерулонефрите. В зависимости от ко­личества крови, моча может в той или иной мере прини­мать кровяную окраску вплоть до красно-бурой (цвет мясных помоев) и становиться мутной. Примесь крови в моче бывает и при других заболеваниях: при туберкуле­зе почки, новообразованиях, камнях пузыря и почек, а также как частичное проявление геморрагического диа­теза.

Единичные эритроциты в моче детей встречаются ча­сто (erythrocyturia minima, т. е. чрезвычайно малое ко­личество эритроцитов). По-видимому, патологического значения это явление не имеет.

Гемоглобин. Иногда моча имеет кровянисто-крас­ный цвет от присутствия в ней красящего вещества кро­ви (гемоглобинурия). Это происходит в результате разрушения большого количества красных кровяных ша­риков и наблюдается при пароксизмальной гемоглобинурии, а также в результате отравления бертолетовой со­лью, фосфором, ядом сморчков, мышьяковистым, фенигидразином.

Бактерии. Иногда в свежевыпущенной моче можно обнаружить большое количество микробов (бактериурия). Встречается бактериурия главным образом при циститах, пиелитах, а иногда и без клинических проявле­ний какого-либо заболевания.

Билирубин, уробилин, индикан. При про­цессах, сопровождающихся всасыванием в кровь желчи (желтухи различного происхождения), моча приобрета­ет зеленоватую и желтую окраску вследствие присутст­вия в ней желчных пигментов. При взбалтывании ее об­разующаяся пена бывает окрашена в желтый цвет. При всех лихорадочных болезнях моча приобретает насыщен­ный, темно-желтый, темно-красный цвет вследствие со­держания уробилина, индикана и других веществ. Уро­билин встречается при болезнях печени, скарлатине, пневмонии и других инфекционных заболеваниях. Индикан обнаруживается в моче у детей при запоре и гние­нии белковых веществ в кишечнике, а также при гнойных процессах (перитонит, плеврит).

Лекарства. Моча приобретает красную окрас­ку при приеме некоторых лекарств, как то: ревеня, сенны, пирамидона; при приеме сантонина она имеет желто-зеленый цвет, а при приеме стрептоцида — желтый.

Сахар. Наличие сахара в моче (глюкозурия) наблюдается при сахарном диабете, но у детей нередко можно обнаружить сахар в моче, если давать его ребен­ку в больших количествах. Особенно часто сахар в моче обнаруживается у детей грудного возраста, когда в пи­ще содержится значительное количестве его; при этом в моче имеется тот же вид сахара, что и в пище. При ост­рых расстройствах пищеварения (токсическая диспеп­сия) нередко сахар в моче выявляется независимо от со­держания его в пище; встречается он также при тяже­лых инфекциях.

Ацетон. Из других патологических элементов в мо­че следует иметь в виду ацетон. Ацетонурия наблю­дается при глубоких расстройствах питания, особенно при углеводном голодании, как симптом ацидоза при диа­бете, лихорадочных заболеваниях, при так называемой периодической рвоте у детей старшего возраста.

Диазореакция мочи бывает у детей при различ­ных заболеваниях (брюшной тиф, корь, лимфогрануле­матоз, милиарный туберкулез).

Уремия. При поражениях почек может быть за­держка в организме продуктов азотистого обмена (моче­вина, мочевая кислота, креатинин, креатин и др.) и хло­ристого натрия. Если почки не обеспечивают правильный баланс этих веществ в организме, отмечается их задерж­ка в крови и тканях. Это может привести к уремии. У де­тей чаще всего встречается так называемая экламп­сическая уремия, происходящая, по-видимому, в результате задержки воды и хлора, что вызывает отек тканей, нарушает их функции. Это главным образом от­ражается на центральной нервной системе (отек мозга). Другой вид уремии — азотемическая уремия — у детей бывает реже; зависит она главным образом от за­держки в организме азотистых веществ и ведет к само­отравлению организма.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.