Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экология. Безопасность. Вид из окна



Экология

Экологический фактор делает квартиры на последних этажах самыми привлекательными. Дело в том, что выхлопные газы поднимаются только до пятого этажа. А на 20-м этаже даже живя рядом с загруженной автострадой, можно дышать свежим воздухом.

Шум

Одновременно с неприятными запахами исчезает и шум, на высоте его гораздо меньше и можно спокойно спать при открытых окнах. Помимо шума с улицы стоит учесть еще и внутридомовые звуки. Жильцы первых этаже часто страдают от работающего лифта и внутридомового траффика. На последнем этаже людей гораздо меньше. Кроме того, последний этаж – это еще и защита от заливающих вас соседей.

Безопасность

С точки зрения безопасности покупка квартиры на последнем этаже имеет как преимущества, так и недостатки. Жертвой квартирных воров вы вряд ли станете, а для жителей первых этажей это – главный фактор риска.

При этом, остро встает вопрос пожарной безопасности. В России всего две пожарные лестницы высотой 68 метров, и обе они, конечно, находятся в Москве. 20-й этаж еще более-менее доступен для пожаротушения, а вот с 25-м уже могут быть проблемы. Конечно, в высотных зданиях вводятся повышенные меры пожарной безопасности, но как показала практика Грозного, это не панацея в случае возгорания.

Вид из окна

Казалось бы, это однозначный пункт. Но, существует множество людей, страдающих аэрофобией. В той или иной форме она затрагивает до 10% жителей планеты. Для аэрофоба жизнь на 20-м этаже – постоянный источник стресса. Если вы покупаете квартиру «на вырост», в которой планируете растить детей, стоит задуматься. Есть вероятность того, что ваш будущий спутник жизни не обрадуется перспективе жизни на высоте.

Как было сказано выше, красивый вид из окна стоит дорого. Если вы готовы за него платить, оцените, что и как часто вы будете видеть.

В Санкт-Петербурге около 200 дней в году с осадками, за год бывает всего 30 безоблачных дней. Для наших широт особенно характерна низкая облачность и туманы, когда видимость уже на высоте 20-х этажей довольно плохая. Впрочем, от недостатка света в нашем городе страдают все, но меньше всего – жители последних этажей.

И, напоследок, если вы собираетесь покупать видовую квартиру нужно понимать, что цена такой элитной недвижимости во много зависит от вида. Если напротив ваших окон станут строить другое здание, вы автоматически потеряете деньги. Стоит обезопасить себя от этого варианта развития событий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.