Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Биотрансформация лекарственных препаратов в печени



Биотрансформация лекарственных препаратов в печени

Пройдя через стенку желудка и кишечника, лекарственные препараты, прежде чем попасть в системное кровообращение, че­рез портальную кровеносную систему проникают в печень, где они подвергаются метаболическим превращениям под действием ферментативных систем печени («эффект первичного превраще­ния»). Поэтому дозы некоторых препаратов (пропранолол, аминазин, опиаты) при их приеме через желудочно-кишечный тракт должны быть больше, чем при внутривенном введении для дости­жения необходимого эффекта.

Всасывание.

В ЖКТ происходит всасывание мономолекул белков, жиров и углеводов, воды, минеральных солей, витаминов. Всасывание может осуществляться в любом отделе ЖКТ. Ротовая полость –желудок.

Алкоголь и лекарственные препараты хорошо всасываются в слизистой ротовой полости (Валидол под язык – всасывается сразу в кровь). Почему пища не всасывается в ротовой полости – там находится в полимерном виде, а глюкоза может всасываться. Основное место всасывания – тонкий кишечник или тощая кишка.

В тощей кишке стенка имеет выросты, складки в виде щеточки, поэтому называется такое образование щеточной каймой или гликокаликс.

Щеточная кайма увеличивает поверхность всасывания и в клетках ворсинок происходит заключительный гидролиз или пристеночное пищеварение.

Было открыто пристеночное пищеварение отечественным ученым Уголевым. Процесс стерилен – продукты гидролиза обратно в кишечник не поступают, а сразу всасываются в кровь и лимфу. До 70 % всего пищеварения приходится на долю пристеночного (в ворсинках), 30% - полостное пищеварение.

Ферменты из полости кишки адсорбируются на поверхности мембран клеток гликокаликса. Поверхность ворсинок покрыта простым однослойным эпителием. В центре каждой ворсинки проходит широкий лимфотический капилляр, слепо заканчивающийся на верхушке. В него из кишки поступают продукты переработки жиров – глицерин и жирные кислоты.

В каждую ворсинку входит по 1-2 артериолы, расположенных вблизи эпителиальных клеток. Из ворсинки выходят венулы, по которым в организм поступают глюкоза, аминокислоты, витамины, вода.

Всасывание осуществляется пассивным и активным транспортом. Пассивным транспортом за счет осмоса в крови вора и растворенные в ней минеральные соли.

Питательные вещества транспортируются активно, т.е. за счет специальных молекул-переносчиков и затраты энергии АТФ.

Моторика ЖКТ.

Различают несколько видов моторики:

1) Перистальтика – это движение в сторону нижних отделов ЖКТ. Этот вид моторики присущ всем отделам ЖКТ.

2) Ритмическая сегментация. Это периодическое сокращение циркуляторных мышц кишки в результате образования перетяжки и это способствует перемещению химуса.

3) Маятникообразное сокращение – наблюдается в тонком и толстом кишечнике. В толстом кишечнике больше. Происходит за счет сочетанного сокращения циркулярных и продольных мышц. В результате движения осуществляется вперед-назад (маятникообразно). Лучше всасывается. Скорость движения вперед больше.

4) Антиперистальтика. Присуща только толстому кишечнику – движение пищевой массы в обратном направлении.

5) Пропульсивная перистальтика. Возникает 3-4 раза в сутки. Движение большой интенсивности за счет его. идет заполнение прямой кишки каловыми массами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.