Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Непищеварительные функции печени



 

Пищеварение в 12-перстной кишке.

В 12-пертсную кишку поступают ферменты из поджелудочной железы, из внешнесекреторной ее части [Внутри- инсулин. Внешнесекреторная часть или протоки, которые открываются в 12-перстную кишку]. По этим протокам выводится желудочный сок. Его рН= 7,5-8,8 поджелудочного сока. Содержит ферменты в неактивном виде. Эти ферменты расщепляют белки, жиры и углеводы после активирования.

Так, белки расщепляются следующими ферментамитрипсин, который активируется в 12-перстной кишке энтерокиназой. 2-ой фермент, расщепляющий белки – химотрипсин – активируется в полости 12-перстной кишки – трипсином. Кроме этого гормон полипепсидаза, аминополипепсидаза - - образуется в почке и активируется в 12-перстной кишке трипсином.

Ферменты, расщепляющие углеводы.

 Амилаза и мальтаза, лактаза (молочный сахар лактозу расщепляет).

Нуклеиновые кислоты – расщепляется ферментом нуклеазой . Есть рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза.

Жиры - расщепляется ферментом липазой. Липаза образуется в неактивированном виде и активируется желчью.

Желчь образуется в печени в гепатоцитах, клетках печени. Накапливается в желчном пузыре. И при попадании пищи в 12-ти перстную кишку рефлекторно выбрасывается по желчным протокам в 12-ти перстную кишку.

Значение желчи.             

1) активизации липазы.

2) Эмульгирование жиров.

3) Защитная – убивает микробы, т.к. содержит желчные кислоты.

4) Усиливает перистальтику кишечника.

5) Улучшает, ускоряет всасывание жиров в тонком кишечнике.

В 12-перстной кишке происходит полностью гидролиз белков, жиров и углеводов.

Регулируется

Образование и выделение панкреатического сока поджелудочной железы рефлекторно и гуморально.

Рефлекторно – с участием ЦНС, но рефлекторный механизм выражен меньше, чем в желудке ( при выделении запаха, пищи).

Более выражен гуморальный принцип образования поджелудочного сока.

         Гормоны 12-ти перстной кишки.               24.11.2000

- это вещества, которые обладают биологической активностью, влияя местно, т.е. на ЖКТ.

К ним относя энтерокиназу, которая активизирует фермент пепсиноген, превращая его в пепсин.

Полиоцистокинин и панкреозимин – это одно и то же вещество, но обладает двоякой активностью. Активирует деятельность поджелудочной железы, усиливая образования ферментов и усиливает сокращение желчного пузыря – выброс желчи в 12-ти перстную кишку → полицистокинин (кинин- двигаю, ин – усиливает, он – тормозит).

 

Регуляция поджелудочной секреции.

- нейрогуморальная здесь наиболее выражена → max образования поджелудочного сока происходит после поступления пищевого комка (химуса) в 12-ти перстную кишку.

Рефлекторная фаза регуляции поджелудочной железы.

Выражена меньше, но присутствует → при попадании пищи в ротовую полость и желудок начинается образование и выделение поджелудочного сока. Хотя max его образовании при поступлении химуса.

В ротовой полости только сложно-рефлекторная фаза (при попадании пищи в рот)

Желудок: 1) сложно-рефлекторная, 2) нейрогуморальная, 3) местная рефлекторная.

12-перстная кишка: 1) нейрогуморальная 2) сложно-рефлекторная

– позволяет готовить к поступлению пищи – голодный сок.

Роль печени в пищеварении:

1) образование и выделение желчи. Желчь образуется гепатоцитами или печеночными клетками. Представляет собой золотистую жидкость по составу солей очень похожую на кровь – 0,87% солей печеной желчи рН = 6,8-8,6. Образуется в сутки от 0,5 до 1 л. Желчь содержит желчный кислоты, желчные пигменты, холестерин, неорганические соли, жирные кислоты, нейтральный жиры, мыла, мочевину, мочевую кислоту, витамины А, В, С, аминокислоты и другие вещества.

В прин. Функция выделения – мочевина и мочевая кислота. Выделяться может либо через мочу, либо основное своеобразие для пищев. – содерж. желчных кислот, желчных пигментов и холестерина. Желчные кислоты – это специализированные продукты обмена веществ. К ним относят: глифолевая и гликофолеиновая кислота. Они обладают свойством эмульгировать жиры, убивать микробы и улучшать всасывание.

Желчные пигменты.

Билирубин, биливердин – это продукты метаболизма (обмена) гемоглобина. Они придают желчи хараткрную золотистую окраску. Биливердин преобладает в желчи травоядных животных → зеленоватый цвет.

У человека билирубин → золотого цвета. Желчь накапливается в желчном пузыре, где происходи ее концентрация. Желчь становится темной, вязкой за счет обратного всасывания воды и бикарбонатов через стенки желчного пузыря обратно в кровь. Благодаря этой концентрации в желчном пузыре, объемом 50-80 мл желчь накапливается за 12 часов. Холистокинин – гормон регулирует выброс пищи после приема пищи.

Основные функции печени:

1. Эмульгирование жиров; активация липазы; ускорение моторики; улучшение всасывания; бактерицидное действие.

2. –е значение печени – участвует в метаболических реакциях, т.е. обмен белков, жиров и углеводов.

3. благодаря синтезу альбуминов печень обеспечивает нормальное осмотическое давление внутри среды организма.

4. В печени синтезируется до 90% β-глобулина (белки плазмы крови), большое количество липопротеидов. Поэтому печень участвует в процессах свертывания крови и защитных реакциях организма.

5. Синтез и расходование гликогена. Глюкоза, которая всасывается в кишечнике и поступает в кровь под влиянием гормона инсулина в печени превращается в гликоген. Гликоген служит запасным продуктом углеводного обмена. При необходимости гликоген может расщепляться до глюкозы до глюкозы с образованием энергии АТФ. Стимулируют процесс распада гликогена в печени гормоны глюкагон и адреналин при стрессе (стресс мобилизует силы. Забор и собака)

6. Барьерная функция печени – это обезвреживание токсических веществ по средствам биотрансформации.

1) гидроксилирование – это перенос атома кислорода на молекулу чужеродного вещества с образованием гидроксильной группы. Все лекарственные вещества идут через печень. Также это относится и к алкоголю, наркотикамю

2) коньюгация – соединение чужеродного вещества с молекулой глюкороновой кислоты, серной кислотой или же с этиленовой группой.

3) специфическое действие ферментной системы. Основное значение имеют ферменты печени глютатионтрансфераза – взаимодействует с чужеродным веществом и его инактивирует.

4) метод биотрансформации. Мочевинообразование – это основная десинтокикационная функция печени – это преобразование ядовитых веществ белковых молекул в нетоксические вещества. При дезаминировании аминокислот, нуклеотидов и других азотистых соединений печень принимает участие в синтезе аммиака, повышение концентрации которого очень токсично для организма. Дезинтоксикация аммиака в печени при образовании его в мочевину. А мочевина уже не так токсична и выводится с желчью. Берегите свою печень. Цирроз печени в молодом возрасте (до 30 лет) часто бывает следствием –у наркоманов, токсикоманов, алкоголиков.

7. Участие печени в метаболизме гормонов. Печень инактивирует адреналин, норадреналин, дофамин, альдостерон, серотонин и другие гормоны. Особенно велика функция печени при инактивации эстрогенов.

 

Непищеварительные функции печени

Участие в углеводном обмене

Печень является органом, поддерживающим нормальный уровень сахара в крови за счет процессов гликогенеза — превра­щения глюкозы в гликоген с помощью инсулина.

Гликогенолиз гликогена в глюкозу. Гликонеогенез – синтез гликогена из аминокислот и жиров под влиянием гормонов коры надпочечников.

Участие в белковом обмене

В печени происходит метаболизм и анаболизм протеинов, дезаминирование аминокислот, обезвреживание аммиака и превращение его в мочевину, которая затем выводится почками, и креатинина. Печень продуцирует целый ряд плазменных белков: гамма-глобулины, альбумины, бета-глобулины.

Участие в жировом обмене

Печень синтезирует жирные кислоты, триглицериды, фосфолипиды, холестерин, кетоновые тела, участвует в их метаболизме. В печени синтезируются Аниипротеиды высокой и низкой плотности.

Печень — депо витаминов

Печень принимает непосредственное участие в обмене и вса­сывании в кишечнике жирорастворимых витаминов A, D, Е. К. Каротин превращается в витамин А, который хранится в печени в течение 10 месяцев и высвобождается в кровь по мере его потреб­ности. Витамин D хранится в печени от 3 до 4 месяцев, витамин В12 — от 1 года до нескольких лет. Печень депонирует такжевита­мины B6 — пиридоксаль, рибофлавин, аскорбиновую, фолиевую и пантотеновую кислоты, витамин К.

Кроме витаминов печень депонирует микроэлементы; железо в виде ферритина, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден и др.

Участие в свертывании крови- В печени синтезируются факторы свертывания крови.

Печень — депо крови

Через печень проходит 29% от МОК. Печень участвует в пере­распределительных реакциях кровеносной системы. Алкогольная интоксикация, отравление токсическими веществами вызывают цирроз печени — разрастание вокруг сосудов фиброзной ткани. Кроме того, застой крови в правом сердце, увеличение давления в системе воротной вены и полой вены вызывает переполнение кровью сосудов печени, в результате плазма выходит непосредст­венно через капсулу печени в брюшную полость. Это явление на­зывается асцитом.

Дезинтоксикационная функция печени

Эта функция состоит в инактивации и выведении лекарст­венных препаратов (например, сульфаниламидов, антибиотиков и др.), гормонов, вредных веществ: аммиака, индола, скатола, фе­нола, алкоголя, который метаболизируется в основном в печени, а затем выводится с мочой и калом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.