Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Полезные продукты для почек



 

· Питание для почек

Почки – это парный орган мочевыделительной системы. Их основная функция состоит в выведении из организма отравляющих веществ, созданных организмом в процессе жизнедеятельности или поступивших в него извне.

Своим внешним видом почки напоминают бобы. Размер одной почки, составляет около 6 см. в ширину и 10-12 см в длину. Масса почки взрослого человека - от 150 до 320 граммов.

Проходя через почки, кровь оставляет в почечных канальцах все загрязняющие вещества. Затем они перемещаются в почечную лоханку, а потом по мочеточнику направляются в мочевой пузырь.

Это интересно:

· За сутки через почки проходит около четверти всего объема циркулирующей в организме крови.

· Ежеминутно почки отфильтровывают до 1,5 литра крови.

· Ежесуточно почечная вена доставляет к почкам около 180 литров крови.

· В почках насчитывается почти 160 км сосудов.

· В отличие от других органов, почки присутствуют у всех представителей мира фауны.

Полезные продукты для почек

1. 1Для того чтобы почки были здоровы, следует употреблять продукты, богатые витамином А. Этот витамин часто синтезируется в нашем организме из каротина, содержащегося в моркови, болгарском перце, облепихе, спарже, петрушке, шпинате и кинзе.

2. 2Очень полезны для почек блюда, содержащие тыкву. Это тыквенно-пшеная каша, тыквенный сок, тыква, запеченная с сухофруктами и др. Данные продукты полезны, поскольку содержат витамин Е.

3. 3Яблоки и сливы. В этих фруктах содержится большое количество пектина, вещества, способного связывать токсины и выводить их из организма.

4. 4Клюква. Благодаря своим очищающим свойствам, эта ягода может защитить почки от камнеобразования.

5. 5Сельдь и треска содержат важные жирные кислоты и витамин D. Особенно необходимы в холодное время года с ограниченным числом солнечных дней.

6. 6Шиповник. Содержит витамин С.

7. 7Отруби. Содержат витамины группы В, которые улучшают кровоснабжение почек.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.