Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





поражение током и молнией



23поражение током и молнией

Поражение током высокого напряжения или молнией

 

 Специфическая проблема при таком варианте поражения током – как безопасно для собственной жизни подойти к пораженному. Уже в 20-30 шагах от лежащего на земле провода высоковольтной линии крайне велика опасность поражения электрическим током: на поверхности почвы образуется так называемый электрический кратер.

 

 В центре этого кратера (место касания провода с землей) будет самое высокое напряжение, убывающее по мере удаления от источника в виде расходящихся концентрических колец. При приближении к зоне электрического кратера следует опасаться не величины тока как такового, а разности напряжения между уровнями распространения электричества по земле. Чем шире шаг, тем выше разность потенциалов и величина поражающего разряда. При расстоянии в 60 – 90 см (средняя длина шага взрослого человека) разряд может оказаться смертельным.

 

 В этом случае ток сначала пройдет по нижней петле – от ноги к ноге. Этот путь наименее опасен, но именно он вызовет судороги в ногах. Человек обязательно потеряет равновесие и упадет, и тогда его тело подвергнется воздействию колоссального напряжения, а путь электрического тока обязательно пройдет через сердце.

 

Запомните! Передвигаться в зоне «шагового» напряжения следует в диэлектрических сапогах или галошах, либо «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой.

 

 Снимать высоковольтные провода с пострадавшего нужно с помощью непроводящих ток предметов. Можно воспользоваться стеклянной или пластиковой бутылкой, сухой деревянной палкой или топорищем.

 

 Далее следует оттащить пострадавшего за одежду не менее чем на 10 метров от места касания проводов земли или от оборудования, находящегося под напряжением.

 

 Только после устранения опасности можно приступить к оказанию неотложной помощи. Она будет мало отличаться от разобранных ранее вариантов. Однако при воздействии тока высокого напряжения чаще всего отмечаются ожоги и обугливание тканей, переломы костей и даже отрывы конечностей. Эти виды повреждений требуют специализированной помощи. Так, при ожогах необходимо обработать ожоговую поверхность и наложить стерильную сухую повязку. При кровотечении - наложить кровоостанавливающие жгуты или давящие повязки. При переломах костей – произвести иммобилизацию конечности любыми подручными средствами.

 

 

26Солнечный удар — болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Это особая форма теплового удара.

Солнечный удар характеризуется приобретением телом тепла большего, чем то, которым организм в состоянии управлять и охлаждать должным образом. Нарушается не только потоотделение, но и кровообращение (сосуды расширяются, происходит «застаивание» крови в мозгу), накапливаются в тканях свободные радикалы. Последствия такого удара могут быть очень серьезными, угрожая даже остановкой сердца. Солнечный удар очень опасен по своей степени влияния, в первую очередь, на нервную систему.

Симптомы солнечного удара

Солнечный удар сопровождается головной болью, вялостью, рвотой. В тяжелых случаях — комой. Симптомы перегревания усугубляются при повышении влажности окружающей среды.

Легкая степень:

 — общая слабость;

 — головная боль;

 — тошнота;

 — учащения пульса и дыхания;

 — расширение зрачков.

Меры: вынести из зоны перегревания, оказать помощь. При тошноте и рвоте позиционировать больного таким образом, чтобы избежать захлёбывание рвотной массой.

При средней степени:

— резкая адинамия;

 — сильная головная боль с тошнотой и рвотой;

 — оглушенность;

 — неуверенность движений;

 — шаткая походка;

 — временами обморочные состояния;

 — учащение пульса и дыхания;

 — кровотечение из носа

 — повышение температуры тела до 39—40°C.

Тяжелая форма солнечного удара развивается внезапно. Лицо гиперемировано, позже бледно-цианотичное. Наблюдаются случаи изменения сознания от легкой степени до комы, клонические и тонические судороги, непроизвольное выделение мочи и кала, бред, галлюцинации, повышение температуры тела до 41—42°C, случаи внезапной смерти. Летальность 20—30%.

в помещение, где прохладный воздух. Затем непременно надо проследить, не мешает ли ему одежда нормально дышать. И в случае надобности, освободить шею и грудную клетку от давления нарядов. По возможности, лучше всего вообще освободить тело от одежды, закутав его во влажные простыни. Но, конечно же, это возможно далеко не всегда. Надо запомнить, что, прежде всего, охлаждать необходимо голову, ведь при солнечном ударе страдает именно центральная нервная система. Поэтому ко лбу надо приложить холодный компресс. Кроме того, человеку надо дать попить. Питье должно быть не горячим, но и не слишком холодным. Чрезмерно много в такой ситуации пить тоже не стоит, ведь избыток жидкости — стресс для организма. Ни в коем случае нельзя обливать пострадавшего холодной водой, а тем более, погружать в нее. Это может вызвать самые, что ни на есть, плачевные последствия. Лучше всего и гораздо безопаснее просто устроить человека поудобнее и ожидать прибытия медицинской бригады. Важно соблюдать спокойствие, паника может очень негативно повлиять на пострадавшего. И надо помнить, что солнечный удар — это очень серьезно. К своему здоровью и здоровью окружающих надо быть очень внимательным. Только тогда даже самые непростые случаи недомоганий обязательно и несомненно будут заканчиваться благополучно. - See more at:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.