Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





августа Четверг 15,40 Поезд Воронеж – Санкт-Петербург



16 августа Четверг 15,40 Поезд Воронеж – Санкт-Петербург

Еду домой в 1-м вагоне воронежского поезда. Раньше к бумаге было не прикоснуться – время непрерывно гнало вперед.

Вчерашний день. Приехали в Придачу в 11.03. Соседи мои – молодая семья из Питера, едущая в отпуск (к теще и маленькому сыну), занимали все внимание в купе, такие они были молодые и счастливые. Он звал ее «лапочкой», она его «котиком». Ее звали Мариной и была она похожа на Галку Онокову, только ниже ростом и возраста около 25-ти. Мальчик звался Андреем и выглядел чрезвычайно мягким и ласковым. В том же «Энерджи-Лабе» был такой же масляный мальчик, не помню, как звать.

Моя нижняя соседка ехала в Шахты к сестре. Выглядела она моей ровесницей, служила на железной дороге в Великом Новгороде и откровенно радовалась своему отпуску. Молодая пара была на редкость тупа в географии. Марина удивлялась тому, что Новгород располагается так недалеко от Питера, Андрей, читая надписи на вагонах, спрашивал: «Уренгой – это где? Что такое Копорье?» Мои познания ценились.

Большую часть времени я проводил в коридоре. Проснулся в пять утра, пил чай, стараясь не мешать спящим соседям. Выходил в Ельце в половине шестого и полчаса прогуливался по платформе в полном одиночестве.

Таня с Владом ждали меня возле касс станции Придача. Вокзала там как такового нет, только маленький бокс со стульчиками на входе, кассы дальних и пригородных поездов и торгующий сигаретами ларек. Плацкартных билетов на Питер не было, но кассирша посоветовала подойти завтра к поезду, может быть, будут.

Пока я стоял у кассы, ребята бродили поблизости в ожидании. Влад Кондауров был мрачен. Последние дни он выполнял функции водителя при жене, а быть на вторых ролях в семье ему было явно не по вкусу. Маленький Артур ходил, переваливаясь, лизал вафельный стаканчик, заглядывал в глаза взрослым, но не капризничал.

Меня усадили в «Ниву», Влад сел за руль и повез нас по Ленинградской улице по левому берегу реки в сторону Чернавского моста. Вел машину он спокойно, не торопясь, но относился к числу водителей, которые очень трепетно относятся к поведению своих коллег на дороге, постоянно комментируют, дают им остроумные характеристики. Таня эту тему активно поддерживала.

Мы с Артуром на заднем сиденье вертели головами в разные стороны. Он «бибикал» на каждый автомобиль и говорил: «Трры-ты-ты!» на каждый трактор или экскаватор. Артура мы оставили в доме бабушки на улице Ильича, которая махала рукой внуку из окна кухни на восьмом этаже. Я остался ждать ребят в тени тополя во дворе, наслаждаясь погодой после питерских дождей. Солнце уже припекало вовсю.

На правом берегу Воронежского моря мы через транспортную развязку вышли на улицу Пятницкого, по ней поднялись до Советской площади, где у Покровского собора свернули на улицу Дзержинского. Здесь, напротив Воскресенской церкви, находится дом Тани и Влада.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.