Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Печальный Воронеж. августа Вторник 10,00 Предпортовая, 6. Поезд Санкт-Петербург – Кисловодск



Печальный Воронеж

Отрывок из дневника

 

 

14 августа Вторник 10,00 Предпортовая, 6

Позвонил Фил и сообщил, что умер Миша Аникович. Ему звонила сестра Наташа, которой сообщил об этом Николай Кузьмич Анисюткин из Института Археологии. Я тут же связался с Таней Поповой, и она подтвердила, что Миши нет в живых. Татьяна сказала, что хоронить будут в Костенках, но неизвестно когда, так как будет судмедэкспертиза.

Я позвонил Сонечке. Мы в шоке. Мне надо ехать, Фил не поедет, он неважно себя чувствует. Был в Интернете. Поездов много и билеты есть. Надо будет договориться с Крыловым на пару дней в счет отпуска.

 

17,40 Поезд Санкт-Петербург – Кисловодск

Еду в Воронеж. Около одиннадцати часов дня совершенно неожиданно позвонила Таня Попова и спросила, не поставить ли на Мишины похороны от нас венок. Оказалось, что похороны назначены на завтра, они ждут только Ольгу Бонч-Осмоловскую. Я в Интернете высмотрел кисловодский поезд, прибывающий в Придачу в 11 утра, выпросил у Максима дни, оставшиеся от отпуска (надо сказать, что Крылов отнесся с пониманием и отпустил без условий). В начале первого я, заняв в кассе конторы три тысячи, побежал в сторону Сони. Жена ждала меня в начале Московского шоссе (сразу «за столбом»), поменяла «симки» в телефонах и дала без звука в дорогу пять тысяч, за что я ей буду благодарен всю жизнь. Сетовала она только на то, что не может поехать со мной.

Безуспешно попытавшись купить билет в Воронеж на «Звездной» (кассы там не работают), я сразу рванул на Московский вокзал. Простоял там пол часа в очереди и купил билет в 7-й купейный вагон. Плацкартные билеты были только на прямой воронежский поезд, который приходил в 5 часов вечера. С таким временем прибытия на вокзал в Костенки можно было не ехать.

Сонечка снабдила меня самым необходимым – туалетной бумагой, ложкой и чайными пакетиками. Еще ничего не подозревая, я утром забежал в «Семью», купил к обеду хлеба, нарезку колбасы, винегрет и кусочек рыбы. А с собой у меня был чрезвычайно вкусный суп из цветной капусты, который Соня сварила пару дней назад. Суп этот с превеликим удовольствием я съел холодным.

Позвонила Танюша Попова и пообещала встретить меня в Придаче. В этом году я собирался поехать в Костенки на 40-летие своих экспедиций, но не думал, что поездка получится такой печальной.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.