Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание № 3. Анализ статьи по археологии



Задание № 3

Анализ статьи по археологии

Библиографическое описание: Андреева М.В., Очир-Горяева М.А. Погребения раннесарматского времени из курганов у с. Ореховка Ставропольского края//Российская археология. 2019.№1. С.115-132

Памятник: Ореховская курганная группа, а именно курган 2 (приведены аналогии из памятника могильника Нижняя Татарка (с кург.2 погр.5) и Черноярского могильника на Тереке (с кург.1 погр.7), кург.3 погр.13 у ст. Брюхоцкой и кург.1 погр.19 ОПХ "Рассвет" в Краснодаре)

Территория: у с. Ореховка на Ставрополье, в 4 км к Ю-В от южной окраины с.Ореховки (западной стороны непосредственно граничащего с с.Высоцким), на плато (курганы не единой группой)

Датировка: кон. II- перв (втор).пол. I вв. до н.э.

Культурная принадлежность: Раннесарматская культура

Представленные материалы: 10 курганов (упоминается, но статья посвящена именно кург.2), в кург.2 2 каменные конструкции (кренида и курганчик над основным погребением 7), в погр.4 - останки юноши, кости скелета плохой сохранности, бронзовый шлем (со следами вмятин в разных частях и задняя часть тульи прорублена насквозь), фибула-брошь, сероглиняный гончарный кувшин, пучок стрел (с сохранившимися древками и более 20 железными наконечниками, большей частью фрагментированными), железный колчанный крюк; погр.6 - останки молодой женщины (лицевые кости раздавлены рухнувшим сводом и крышкой гроба), кости скелета плохой сохранности, останки скелета младенца, тоже плохой сохранности ("роды в гробу"), железное сильно корродированное кольцо, расколотая надвое бусина, бронзовая подвеска, два мелких фрагмента металлических изделий (один из железа, другой из серебра или сурьмы), бусины разной формы (110 экз.), каменная подвеска, сероглиняный лепной горшок очень плохой сохранности, 2 гончарные миски (внутри них фрагменты костей мелкого рогатого скота), лепной кувшин, железный нож (кончик утрачен),

Примененная методика изучения: описание, поиск аналогий, историческая реконструкция.

Основные результаты: Бронзовый шлем из погребения у с.Ореховка открыт ещё в 1985 году, но не все детали находок ореховских погребений достаточно раскрыты, в этой статье подробно описываются содержания погребений 4 и 6 кургана 2 ореховской группы, относящихся к раннему железному веку. Все курганы, кроме 4, были сооружены в бронзовом веке и рассматриваемые погребения относились к раннесарматской культуре. Далее приводится подробное описание обоих погребений, как они выглядят (большая насыпь диаметром 70 м и высотой 7.7 м из коричневого суглинка - кург.2), описаны ямы и все найденные там предметы, даны схемы-рисунки погребений и предметов из погребений, вплоть до описания мисок и того, что в них обнаружено.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.