Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ТАКОЕ СОК?. В чем основная ценность для здоровья от свежевыжитых соков?. Главный элемент решающий эту задачу в соковыжималке — сетка- сепаратор.. Вторым недостатком «плетеных» сеток является их мелкоячеистая структура, которая не позволя



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ТАКОЕ СОК?

       Это жидкость, получаемая после отжима продукта ( преимущественно овощи, фрукты, ягоды), содержащая в себе во взвешанном состоянии кусочки органики (клетчатка) и растворенные вещества (минералы, витамины и т.д.)

 

В чем основная ценность для здоровья от свежевыжитых соков?

- получение необходимых организму витаминов и минералов, растворенных в соке

- употребление, находящейся в соке клетчатки, способствующей улучшению пищеварения и профилактике заболеваний.

 

       Поэтому задача, стоящая в процессе отжима сока , сохранить максимальное количество витаминов и минералов, а так же обеспечить насыщенность его клетчаткой.

Главный элемент решающий эту задачу в соковыжималке — сетка- сепаратор.

       Существует 2 вида исполнения сетки.

 

1. Опытным путем установлено, что использование в соковыжималке штампованной сетки (все сок-ки R & М) позволяет производить отжим, не разрушая внутренних структур клетки, что лучше оберегает содержащиеся в соке витамины и минералы от воздействия кислорода(«бережный отжим»). Сок после отжима дольше сохраняет свой естественный цвет, не окисляясь.

       Тогда как при использовании «плетеной» сетки производится

«грубый отжим», внутренние структуры клеток разрушаются, находящиеся в них минералы и витамины подвергаются воздействию воздуха и окисляются. Сок быстро темнеет, теряя свои полезные свойства. Этот процесс особенно наглядно заметен на примере отжима сока из яблок.

 2. Вторым недостатком «плетеных» сеток является их мелкоячеистая структура, которая не позволяет клетчатке попадать в сок, отбрасывает ее в жмых. Тогда как в штампованной сетке отверстия большего размера, и клетчатка в необходимом объеме поступает в сок, делая его еще более полезным для здоровья. Мелкая структура «плетеной» сетки вызывает еще один негативный момент: это насыщение сока воздухом, что вызывает акивное пенообразование, дополнительно стимулируя окисление.

3. Очистка после работы «плетеной»сетки так же требует дополнительных усилий и специальных щеток, из-за наклона ячеек и поверхности сетки) особенно если остатки продукта засохли. Штампованная же сетка легко отмывается и очищается после отжима.

 

Поэтому для получения качественного сока, содержащего все полезные организму человека компоненты и сохранающего их дольше, рекомендуется использовать соковыжималки со штампованными сетками.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.