Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пищеварительные железы



Пищеварительные железы

Протоки пищеварительных желез открываются в просвет пищеварительного канала.

Наиболее крупными из являются слюнные железы (околоушная, подъязычная и поднижнечелюстная), а также печень и поджелудочная железа.

В полость рта открываются протоки слюнных желез, малых и больших. Малые слюнные железы называются по месту их расположения: небные, губные, щечные, язычные. Больших слюнных желез три пары: околоушные, поднижнечелюстные и подъязычные. По характеру выделяемого секрета (слюны) слюнные железы делят на белковые (серозные), слизистые и смешанные. В составе слюны имеются ферменты, которые осуществляют первичное расщепление углеводов пищи.

Печень является самой крупной железой (рис. 10). Вес 1,5 кг выполняет несколько важных функций. Как пищеварительная железа печень образует желчь, которая поступает в кишечник, способствуя пищеварению. В печени образуются ряд белков (альбумин, глобулин, протробин), здесь происходят превращение глюкозы в гликоген, обезвреживание ряда продуктов гниения в толстой кишке (индоло, фенола). Она участвует в процессах кроветворения и обмена веществ, а также является депо крови.

Печень располагается в области правого подреберья и в надчревной области. На печени различают диафрагмальную (верхнюю) и висцеральную (нижнюю) поверхности, а также нижний (передний) край.

Диафрагмальная поверхность обращена не только вверх, но и несколько вперед и прилежит к нижней поверхности диафрагмы.

Сагиттально расположенной серповидной связкой верхняя поверхность печени подразделяется на две части, из которых правая значительно больше, чем левая.

Висцеральная поверхность обращена, не только в низ, но и несколько назад. На ней находятся три борозды, из которых идут cагиттально, а третья соединяет между собой в поперечном направлении. Борозды ограничивают друг друга 4 доли: правую, левую, квадратную и хвостатую, из которых две первые подразделяются на сегменты. Квадратная доля располагается спереди поперечной борозды, а хвостатая – сзади от неё. Поперечная борозда располагается в центре, её называют воротами печени. В ворота печени входят воротная вена, собственная печеночная артерия, нервы, а выходят общий печеночный проток и лимфатические сосуды.

Рисунок 10 – Двенадцатиперстная кишка (А), печень (Б, вид снизу), поджелудочная железа (В) и селезенка (Г).

1 – верхняя часть; 2 – нисходящая часть; 3 – горизонтальная часть; 4 – восходящая часть; 5 – правая доля печени; 6 – левая доля печени; 7 – квадратная доля; 8 – хвостатая доля; 9 – желчный пузырь; 10 – круглая связка печени; 11 – нижняя полая вена; 12 – желудочное вдавление; 13 – двенадцатиперстно-кишечное (дуоденальное) вдавление; 14 – ободочно-кишечное вдавление; 15 – почечное вдавление; 16 – общий желчный проток; 17 – головка поджелудочной железы; 18 – тело поджелудочной железы; 19 – хвост поджелудочной железы; 20 – проток поджелудочной железы; 21 – добавочный проток поджелудочной железы.

Правая продольная борозда в переднем своем отделе расширяется и образует ямку, в которой помещается желчный пузырь. В заднем отделе этой борозды имеется расширение для нижней полой вены. Левая продольная борозда служит местом прохождения круглой связки печени, которая представляет собой заросшую пупочную вену, функционирующую у плода. В заднем отделе левой продольной борозды находится венозная связка, которая тянется от круглой связки к нижней полой вене. У плода это связка функционирует как проток, по которому кровь из пупочной вены попадает непосредственно в нижнюю полую вену.

Нижний (передний) край печени острый. У него есть вырезки, где лежат дно желчного пузыря и круглая связка печени.

Вся печень покрыта брюшиной. Исключение составляет задний край печени, где она срастается непосредственно с диафрагмой, ворота печени, а также углубление, образуемое желчным пузырем.

По своему строению печень – это сложно разветвленная трубчатая железа, выводными протоками которой служат желчные протоки. Снаружи печень покрыта серозной оболочкой, представленной висцеральным листком брюшины. Под брюшиной находится тонкая плотная фиброзная оболочка, которая через ворота печени проникает в вещество органа, сопровождая кровеносные сосуды, и вместе с ними образует междольковые прослойки.

Структурной единицей печени является долька – образование приблизительно призматической формы. Их насчитывают около 500 000. Каждая долька состоит, в свою очередь, из так называемых печеночных балок, или трабекул, которые располагаются по радиусам по отношению к центральной вене между кровеносными капиллярами (синусоидами), впадающими в неё. Печеночные балки построены из двух рядов эпителиальных клеток (гепатитов), между которыми проходит желчный капилляр. Печеночные балки являются своего рода трубчатыми железами, из которых и построена печень. Секрет (желчь) выделяемый через желчные капилляры в междольковые проточки, в дальнейшем попадает в общий печеночный проток, выходящий из печени.

Печень получает кровь из собственно печеночной артерии и воротной вены. Оттекающая от желудка, поджелудочной железы, кишечника и селезенки по воротной вене кровь подвергается в дольках печени очищению от вредных химических примесей. Наличие сквозных отверстий в стенках синусоидов обеспечивает соприкосновение крови с гепатоцитами, поглощающими из крови одни вещества и выделяющими в нее другие. Изменившая свой состав кровь собирается в центральных венах, откуда через печеночные вены поступают в нижнюю полую вену.

Желчный пузырь – печеночные клетки вырабатывают в сутки до 1 л желчи, поступающей в кишечник. Резервуаром, в которой накапливается желчь, является желчный пузырь. В нем происходят накопление и концентрация желчи за счет всасывания воды. Располагается в передней части правой продольной борозды печени. Он грушевидной формы. Вместимость его 40-60 мл. Длина 8-12 см, ширина 3-5 см. В нем различают дно, тело и шейку. Шейка желчного пузыря обращена к воротам печени и продолжается в пузырный проток, сливающийся с общим желчным протоком, он впадает в двенадцатиперстную кишку.

Пузырный проток в зависимости от фазы пищеварения проводит желчь в двух направлениях: их печени в желчный пузырь и их желчного пузыря в общий желчный проток.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.