Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое сколиоз. Причины сколиоза



Что такое сколиоз

Сколиозом называется выраженная деформация позвоночного столба относительно фронтальной плоскости (вбок), а со временем и сагиттальной (в переднезаднем направлении). Часто заболевание сопровождается скручиванием тела позвонков — торсией.

Заболеванию чаще подвергаются дети в период активного роста – 4–6 лет и подростки от 10 до 15 лет. При наличии сколиоза первой степени и подтверждении диагноза на рентгенологическом исследовании, риск прогрессирования болезни значительно повышается. Однако, патология первой степени также может остаться без изменений.

Причины сколиоза

· неправильная осанка в положении сидя (сутулость);

· удары и ушибы спины;

· употребление низкокачественных продуктов;

· наследственная предрасположенность;

· раковый процесс в спине (поражение позвоночного столба и кожи);

· ожирение;

· сидячий образ жизни;

· различные заболевания, перенесенные женщиной в период вынашивания плода, а также частые нервные перенапряжения и стрессовые ситуации;

· рахит.

Заболевание в основном возникает в период интенсивного роста скелета, но в большинстве случаев имеет неустановленные причины.

Также сколиоз может иметь травматическую природу, врожденную (из-за нарушений эмбриогенеза), формироваться в результате обменных нарушений и проблем с соединительной тканью, быть следствием нарушений роста конечностей и их разной длины.

Девочки страдают до семи раз чаще мальчиков.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.