Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДЛИННЫЕ» ВАРИАНТЫ МОНОДИЕТЫ. ПОДГОТОВКА К МОНОДИЕТЕ



«ДЛИННЫЕ» ВАРИАНТЫ МОНОДИЕТЫ

Если вы сотворите из монодиет «комплекс», то сможете следовать правилу «один продукт в один день» в течение недели. Только не забывайте о двух основных правилах.

Во-первых, желательно, чтобы потребляемые во время монодиеты продукты были легкими ( овощи, фрукты ).

Во-вторых, потреблять выбранные продукты необходимо через каждые 3-4 часа, разделив все дневное количество примерно на равные части.

 

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ МОНОДИЕТЫ ( ЛЕТНИЙ ):

  • 1-й день – 1 кг любых фруктов ( например яблок, желательно одного сорта ) или 1 л свежевыжатого фруктового сока.
  • 2-й день – половина отварной курицы ( желательно не употреблять в пищу куриную кожу и жир ).
  • 3-й день – 1 кг любых сырых овощей, за исключением помидоров, или 1 л любого овощного сока ( в том числе томатного, без соли и каких-либо добавок ).
  • 4-й день – тушеный ( с небольшим количеством воды ) или припущенный кабачок ( непременно без соли ) весом около 1 кг.
  • 5-й день – 1 л молока или 0.5 кг нежирного творога.
  • 6-й день – каша из овсяных хлопьев ( для приготовления можно взять 200-500 г овсяных хлопьев ), сваренная без молока, жира, соли, сахара и прочих добавок.
  • 7-й день – несколько кусков арбуза ( дыни ), или 1 кг любого фрукта, или 1 л любого фруктового ( свежевыжатого и неподслащенного ) сока.

 

ВТОРОЙ ВАРИАНТ МОНОДИЕТЫ ( ЗИМНИЙ ):

  • 1-й день – 5 больших отварных или печеных картофелин.
  • 2-й день- 1 кг моркови или тертой отварной свеклы.
  • 3-й день – 1 л кефира, простокваши или 0,5 л йогурта.
  • 4-й день – 2 тарелки постного овощного супа, сваренного без соли и жиров ( растительных в том числе ).
  • 5-й день – 300 г отварного постного мяса или половинка отварной курицы без кожи.
  • 6-й день – 1 л свежевыжатого сока без сахара ( желательно яблочного ).
  • 7-й день – 500 г любой каши ( кроме перловой ), сваренной на воде без сахара, соли и жира.

При составлении собственного варианта монодиеты старайтесь соблюдать правило чередования пищи: один день – углеводы ( каши, картофель ), затем какой-нибудь овощ или фрукт, потом белок ( мясо, курица ). Кроме того, в один из дней желательно употребление какого-либо молочного продукта. Но учтите, что молочный продукт не следует включать в монодиету на следующий день после употребления белкового продукта или перед ним. В период соблюдения монодиеты утром на завтрак можно выпить 1 стакан несладкого чая. Кофе пить в разгрузочные дни не рекомендуется.

 

ПОДГОТОВКА К МОНОДИЕТЕ

Соблюдать монодиету будет значительно легче, если вы заранее подготовите свой организм. Для этого за 1-2 дня до начала диеты постарайтесь уменьшить объем ( количество ) съедаемой пищи. Нельзя переедать. Это важно и тогда, когда разгрузочные дни закончатся, и вы вернетесь к обычному ( безусловно, здоровому ) режиму питания. Тем более, нельзя набрасываться на пищу сразу после окончания монодиеты.

Так же как в случае голодания, из монодиеты надо выходить постепенно и осторожно, иначе все ваши труды пойдут насмарку. Самый простой вариант – есть после диеты любую, но преимущественно легкую пищу ( лучше всего овощные блюда и фрукты ) в умеренном количестве.

Если во время монодиеты вы хотите уделить особое внимание оздоровлению желудка, в первый и последний дни полезно есть только овсяную кашу, сваренную на воде, без жира, соли и сахара.

В свободные от монодиеты дни рекомендуется вводить в свой повседневный рацион следующие блюда. На завтрак желательно есть кровоочистительный салат. Натереть на мелкой терке 50 г красной свеклы и столько же моркови, добавлять 50 г мелко рубленной белокочанной капусты, 0,5 ст.л. растительного масла и немного меда.

Вместо свеклы можно взять репу, вместо белокочанной капусты – кольраби. Сверху готовый салат неплохо украсить несколькими ягодами клюквы или красной смородины.

Очень полезен напиток для очищения сосудов. Натереть на мелкой терке один лимон с цедрой и одну головку чеснока, смешать, залить 600 мл кипяченой охлажденной воды, настоять 2-4 дня при комнатной температуре, процедить и пить каждый день натощак по 50 мл все осень, зиму и весну. В этом настое содержатся витамины группы В, витамин С и комплекс необходимых микроэлементов.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.