Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Налогообложение



Налогообложение

И ИП и ООО могут работать по следующим системам налогообложения:

Традиционная (она же общая) система налогообложения (ОСН)

Упрощенная система налогообложения (УСН)

ЕНВД (Единый налог на вмененный доход)

ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог)

ЕСХН в данном FAQ рассматриваться не будет, потому как, этот налог достаточно редко встречается. Так же здесь не учтены следующие налоги — земельный, транспортный налог, налог на игорный бизнес и некоторые другие. Страховые взносы в ПФ с вознаграждений физлицам входят в состав ЕСН.

ОСН: ООО на ОСН платит — налог на прибыль 20%, НДС 18%, страховые взносы на обязательное страхование с вознаграждений физлицам — 26%, налог на имущество 2.2%. ИП на ОСН без работников — НДФЛ (по предпринимательской деятельности) 13%, НДС 18%, 1000 рублей в месяц страховые взносы в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года. ИП на ОСН с работниками — НДФЛ (по предпринимательской деятельности) 13%, ЕСН (с 2010 года ЕСН заменен страховыми взносами на обязательное страхование) по предпринимательской деятельности 10%, НДС 18%, 1000 рублей в месяц страховые взносы в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года, страховые взносы на обязательное страхование с вознаграждений физлицам — 26%

После отмены ЕСН налоговая нагрузка у ИП стала меньше чем у организаций. Есть кое-какая разница в количестве предоставляемых деклараций — ИП предоставляет, например, декларацию по НДФЛ раз в год, а ООО налог на прибыль — раз в квартал, а то и раз в месяц. Отчетность по страховым взносам на обязательное страхование с вознаграждений физлицам, что у ИП, что у ООО одинакова.

УСН: Налоги и отчетность у ООО и ИП практически совпадают. И те, и те сдают раз в год декларацию по УСН. ООО и ИП с работниками сдают также ежеквартально расчет по страховым взносам на обязательное страхование.

ЕНВД: Практически тоже что и при УСН — только вместо декларации по УСН — декларация по ЕНВД. Но учтите, что ЕНВД применяется только по конкретным видам деятельности и вводится местными законами. Кроме того, «выбрать» эту систему налогообложения Вы сами не можете — она сама к Вам придет, потому что является обязательной для тех мест, где соответствующие законы приняты. И еще — часто ЕВНД не является единственной системой налогообложения, потому что при ведении деятельности, не попадающей под ЕНВД, Вы обязаны применять либо УСН, либо ОСН.

В Москве ЕНВД только по наружной рекламе! Ни по розничной торговле, ни по бытовым услугам ЕНВД в Москве нет!

УЧЕТ

Учет у ИП: Принципиальная разница с ООО — ИП не ведут бухгалтерский учет. Ведут они учет в книгах доходов и расходов (ДиР). При ЕНВД они вообще могут и книгу не вести. Книги при ОСН и УСН отличаются. И если книга по УСН вполне доступна даже для начинающего ИПшника, то книгу ДиР по ОСН не каждый профессиональный бухгалтер сходу разберет. Если Вы собираетесь работать на ОСН — сразу запасайтесь компьютерной программой ведения учета у предпринимателя, без программы Вам придется туго.

Учет у ООО: ООО на ОСН и ЕНВД обязано вести бухгалтерский учет. Более того, по утверждению контролирующих органов, ООО при совмещении УСН+ЕНВД тоже обязано вести бухучет, хотя это и выходит за рамки разумного. ООО на УСН, формально, может не вести бухучет. Но! Во-первых, всегда есть риск слететь с упрощенки, и тогда восстанавливать учет будет ой как сложно. Во-вторых, как уже было сказано, Минфин неоднократно утверждал, что если ООО распределяет дивиденды, то вести бухучет обязано. А зачем тогда создавать ООО, если Вы не собираетесь получать доходы и делить их между собой? Ну и в третьих — только бухучет дает достоверную информацию об имущественном положении организации. Можно придумать еще и в-четвертых, и в-пятых и т. д. Но кроме бухучета, у ООО есть еще и налоговый учет. Который служит для расчета налогов — налога на прибыль, НДС, УСН. То есть ООО ведут два вида учета — налоговый и бухгалтерский.

ИТОГИ

А вот итогов как раз и не будет. Говорить что лучше, ООО или ИП — бессмысленно. Они слишком разные, и выбор зависит от конкретной ситуации. Так что решать Вам, господа бизнесмены.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.