Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Минус второй, тоже существенный, появившийся с 1 июля 2006 г. ИП потеряли право заниматься розничной торговлей алкоголем. Связано это со вступлением в силу поправок к Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогол



Минус второй, тоже существенный, появившийся с 1 июля 2006 г. ИП потеряли право заниматься розничной торговлей алкоголем. Связано это со вступлением в силу поправок к Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (ФЗ-171 от 22.11.1995г). А производство и оптовая торговля алкоголем была недоступна для ИП и раньше.

Если Вы собираетесь торговать алкоголем — Вам не быть ИП.

Минус третий, необъяснимый. Многие крупные, и даже не крупные компании не хотят иметь дела с ИПшниками. На чем основано это — непонятно. Но почему-то ООО с уставным капиталом в 10 тыс. предпочтительнее ИП, отвечающего в случае чего всем своим имуществом.

Если Вы собираетесь работать с крупными покупателями, например сетевыми магазинами — не регистрируйте ИП.

Минус четвертый, который может уйти в историю. ИП не имеют права делать записи в трудовые книжки своим работникам. И имеют кучу головных болей с регистрацией трудовых договоров в органах местного самоуправления (это требует Трудовой кодекс).

Этот минус действительно ушел в историю с 6 октября 2006г, с вступлением в силу поправок Трудовому кодексу. Теперь ИП могут делать записи в трудовые книжки своим работникам (но не себе!), а регистрация трудовых договоров отменена. Но, однако, в некоторых городах местная власть, вопреки Трудовому кодексу, вводит свои местные постановления, заставляя ИПшников регистрировать трудовые договоры.

Если Вы планируете нанимать много работников — не выбирайте ИП.

Минус пятый, небольшой. ИП обязан платить фиксированные взносы в ПФ (с 2010 года взносы, уплачиваемые в размерах, исчисленных исходя изстоимости страхового года) независимо от того, ведет он деятельность или нет. ООО в случае не ведения деятельности и отсутствия на балансе имущества, никаких налогов не платит.

Минус шестой, для тех, кто собирается работать на общей системе налогообложения (ОСН). ООО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль. ИП же убытки прошлых лет при расчете НДФЛ учесть не могут. То есть что упало, то пропало.

Если Вы собираетесь вкладывать большие суммы в организацию бизнеса, и будете работать на ОСН — ИП не Ваш выбор.

И еще минуса ИП:

1. Если бизнес открывают несколько человек, не регистрируете ИП на одного из Вас. Потому что в жизни всякое случается, и пути Ваши могут разойтись. В этом случае все достанется этому ИП, а Вы не будете иметь никакого права на имущество, честно заработанное Вами всеми.

2. Если Вы не хотите чтобы широким массам было известно о принадлежности этого бизнеса Вам, то регистрируйте ООО. А может и фамилия Вам своя не нравится. Все-таки ООО «Ромашка» — это Вам не ИП Козлодоев.

3. ИП практически всегда должен руководить бизнесом сам. Если учредители ООО могут нанять директора, который будет без доверенности представлять ООО, то у ИП директоров не бывает. Представительство ИП в некоторых случаях возможно только по нотариально заверенной доверенности. Таково требование гражданского законодательства. В налоговых правоотношениях представительство ИП требует нотариальной доверенности , но существует странное письмо ФНС (ФНС РФ: Письмо № ШС-22-6/627@ от 10.08.2009 «О направлении информации»), которое, вопреки НК, позволяет обходиться без этого.

Минусы ООО — плюсы ИП

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.