Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Схема  формирования финансового результата фирмы при частичном распределении затрат…2



СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Схема  формирования финансового результата фирмы при частичном распределении затрат………………………………………2

2 Объясните и математически опишите причины отличия оценок капитала в различные моменты времени……………………………..5

 

3 Объясните недопустимость определения коэффициента оборачиваемости основного капитала по приведенной формуле….9

 

Литература

 

1 Схема  формирования финансового результата фирмы при частичном распределении затрат

В системах с частичным распределением затрат калькулируют затраты по объектам только в части прямых затрат. Косвенные, которые не связаны с данным объектом учета, списываются общей суммой на результаты финансовой деятельности предприятия. Поэтому прибыль по каждому виду продукции в этих системах остается неизвестной.

В схематичном виде механизм формирования финансового результата фирмы представлен на рисунке.

     
Выручка-нетто от продажи продукции (работ, услуг) за вычетом НДС, акцизов и других аналогичных обязательств
 
Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг)


                                                   -

 

 

 


                                                  -

   
 

 

 


                                                   -

   
 

 


Налог на прибыль и иные обязательные платежи
Прибыль (убыток) до налогообложения
                                                   - 

                                                       

                                              

Чрезвычайные доходы и расходы
Прибыль (убыток) от обычной деятельности
                                                   +, -

     
 

 

 


Балансовая прибыль коммерческой организациивключает в себя:

- прибыль от продаж;

- результат от операций с имуществом и финансовой деятельности организации;

- результат от внереализационных операций.

При этом прибыль от продаж определяется в два этапа. Вначале рассчитывается валовая прибыль как разница между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) без НДС, акцизов и других аналогичных обязательных платежей и себестоимостью проданных товаров без периодических расходов (коммерческих и управленческих). Затем после вычитания коммерческих и управленческих расходов определяется показатель прибыли от продаж. В случае если в учетной политике организации не принят порядок списания общехозяйственных расходов непосредственно на уменьшение выручки от реализации, то они отдельно в качестве управленческих расходов не выделяются, а включаются в себестоимость реализованных товаров. В организациях торговли, снабжения, сбыта и общественного питания по статье себестоимость отражают покупную стоимость реализованных товаров.

Прибыль от продаж является основной составляющей балансовой прибыли коммерческой организации, поскольку отражает результат от регулярно осуществляемой деятельности по производству и реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), являющейся целью создания фирмы. На ее размер влияют уровень отпускных цен, себестоимость продукции, ассортиментные сдвиги в составе продукции. Прибыль от продаж растет, если в составе реализованной продукции повышается удельный вес высокорентабельных изделий.

Второй составляющей балансовой прибыли является результат от операций с имуществом и финансовой деятельности организации, рассчитываемый как разница между операционными доходами и операционными расходами. Результат от данной деятельности возникает в связи со сдачей в аренду временно неиспользуемого имущества и прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и т. д., в виде дивидендов по ценным бумагам других организаций, в виде прибыли от совместной деятельности и т. п.

Третья составляющая балансовой прибыли – это результат от внереализационных операций, то есть разницу между полученными и уплаченными штрафами, пенями, неустойками, возмещением убытков, суммами задолженности, по которой истек срок исковой давности, другими внереализационными доходами и расходами.

Чистая прибыль коммерческой организации определяется путем вычитания из балансовой прибыли сумм налога на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт. При этом в нее включается результат от чрезвычайных обстоятельств, рассчитанный как разность между поступлениями и связанными с этими обстоятельствами расходами. При формировании чистой прибыли учитываются операции по уплате штрафных санкций, пеней и других платежей, которые ранее уплачивались за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.