Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Три в одном, а так же загадочный мистер Ллойд»



 

 

всемирная организация по борьбе с преступностью

 

Лига детективов

 

полный архив дел.


 

Вступительное слово

 

Меня зовут Марсель Бенуа. Я являюсь учредителем и участником закрытой тайной организации «Лига детективов». Члены моего объединения – лучшие умы мира. В наших рядах числятся великолепные биологи, физики, лингвисты, разведчики, журналисты и даже актеры, профессия не главное. Главное – быстрота и живость мысли! Что же объединяет нас, спросит тот, кто впервые открыл мой архив? Объединяет нас одно – неустанная борьба с биологами, физиками, лингвистами, разведчиками… Словом, с теми из них, кто ступил хотя бы одной ногой на территорию преступного мира и решил использовать быстроту и живость мысли во зло!

 

Sursumcorda.


 

Дело: «Пролог: знакомство»

Место преступления: вилла Беатриче, Италия, окрестности Падуи.

История началась совершенно неожиданно…

Рано утром София Беатриче, управляющая гостиннично-санаторной виллой, стирала пыль с фамильной коллекции древностей. Каково же было ее изумление, когда она не обнаружила на месте ценнейшей реликвии  – амфоры под названием Сосуд Жизни.Ни дворецкий Тай, ни лесничая Рада, ни горничная Астрит не дали вразумительных показаний… Под подозрение попадали все.

Поиски полиции зашли в тупик, и у Софии не оставалось другого выхода, как разослать телеграммы лучшим детективам мира. Вскоре, к порогу прибыл дилижанс с тремя детективными агентствами. Ими руководили прославленные гении частного сыска: Джон, Стив и Мальта.

Чужой среди своих.

Внимательно обследовав место преступления, детективы нашли записку: «Сосуд у меня. Обстоятельства изменились. Встреча отменяется. Л.К.». Вот и первая улика – преступник пользуется инициалами Л.К.. Для комиссара Джона это было страшное открытие. Только детективы из его агентства знали, что он – сотрудник разведки Ми-6. А позывные его начальника – Л.К. Выходит, что Джон работал на предателя.

Узнали новое и детективы из агентства Мальты, которая была на вилле со своими интересами. Некогда Сосуд Жизни принадлежал известной в Шотландии организации – ордену Чертополоха.Принадлежал до тех пор, пока его не выкрал предатель-ренегат по имени Льюис Крэмпл. По сведениям ордена, Льюис, при невыясненных обстоятельствах, потерял сосуд, который через несколько лет приобрела София Беатриче. В ордене уверены – Крэмпл. уже вынашивает план похищения амфоры. Вывод напрашивается сам собой – Л.К. и Льюис Крэмпл одно лицо.  

Подсадная утка мистера Крэмпла.

Хитрый манипулятор Л.К., стравливая детективов между собой, их же руками пытается активизировать древний артефакт Колесо Фортуны, внутри которого сработает механизм. Используя его, злодей надеется получить неизведанную силу из похищенного артефакта.

Для того чтобы запечатлеть финал загадочной истории, на вилле появляется репортер местной газеты. Что бы ни предпринимали детективы, преступник оказывается на шаг впереди агентств. Объединившись в последний момент и сопоставив все сведения, полученные в ходе расследования, детективы понимают, что все улики указывают именно на фотографа! Преступник схвачен, допрошен и во всем добровольно сознался. Но только опытные сыщики могли прочитать в его глазах странный блеск…

На следующее утро, покидая виллу и счастливую Софию, ни один детектив не заметил выведенную надпись на подъехавшем кэбе: «Л.К.»

 

 

Вырезка из Итальянских газет:

 «Фотограф, арестованный частными детективами на вилле Беатриче, подозреваемый в похищении реликвии, оказался невиновен! После медицинского осмотра лекари выявили симптомы действия психотропного газа. Задержанный вовсе не Льюис Крэмппл, а самый обычный фотограф газеты «Таймс» шотландец Кир МакЗиппэнс, пропавший несколько недель назад…»


 

Дело 1: «Загадки мистера Мэллоуни»

Место преступления: поместье малоизвестного писателя-мистика Джона Мэллоуни, местечко Рэйвенхэд, центральная Англия.

«Когда нашел больше, чем потерял; или моя прекрасная “Mare”»

В поместье скоропостижно скончавшегося малоизвестного писателя-мистика Джона Мэллоуни приезжает его компаньонка Дарина. Она здесь по личной просьбе покойного – исполняет обязанности управляющей, а так же пытается свести концы с концами в экономическом плане, ведь писатель оставил после себя множество долгов! Переписывая имущество, Дарина понимает, что одной из самых дорогих картин не хватает. Первый ее шаг – пригласить лучших частных детективов.

Совсем скоро в поместье оказываются три детективных агентства под руководством Греты, Остри и Армины.  Сыщики так рьяно берутся за дело, что почти сразу же обнаруживают, что кабинет Мэллоуни заперт. Найдя ключ, детективы даже не подозревали, насколько обескураживающей будет находка в кабинете. Посреди комнаты преспокойно лежала пропавшая картина «Mare». В трехэкземплярах. Какая из них подлинная - вот непростой вопрос для детективов!

«Общество мертвых писателей»

Многие детективы начали проявлять интерес к загадочной личности писателя Мэллоуни. И как нельзя кстати. Дело в том, что у писателя был псевдоним. Так вот, иногда он подписывался так: «Л.К. или Льюис Крэмпл». Стоило детективам сделать подобное открытие, как их старый знакомый не заставил себя долго ждать. Пока еще до конца не понимая, от чего внимание детективов хочет отвлечь преступник, им приходилось распутывать очень странные события…

«Игра в предсказателя»

Дарине подкидывают странную книгу, в которой написаны короткие рассказы о различных злоключениях и страхах. Уже на следующий день сюжеты книги начинают сбываться. То усадьба окажется заминированной, то на служанку нападет странное существо около болот, то офицер Леон увидит Красного Странника, которого боится с детства. Усилиями детективов, все остаются целы. Но что это было? Реальность или хитрая манипуляция преступника?

«Вновь многоточие?»

Детективы включают весь арсенал своих знаний, и разгадка оказывается близка. Всю эту игру Мэллоуни затеял для того, чтобы отвлечь детективов от своей лаборатории, которая находилась в подвалах усадьбы. Там преступник работал над созданием секретного оружия – газа, который способен влиять на человеческое сознание. С его помощью можно воздействовать на фобии человека, формировать наяву его страхи. Вот и разгадка секрета книги – это были всего лишь галлюцинации, умело использованные преступником. Лабораория, которая функционировала с помощью камня Бэкона, была обнаружена детективами и уничтожена.

Джон Мэллоуни оказался лишен своего главного и единственного оружия, бежал и канул в Лету. Но надолго ли…?


 

Дело 1I: «Птицы»

Место преступления: фамильная усадьба Кальмов – Шварцгров, регион Вальсродэ, Бремен.

«Немецкое гостеприимство»

В своей фамильной усадьбе, оставленной дедушкой Анахаймом (который, сославшись на деловые встречи, уехал надолго за рубеж), скучает юный поэт Харвест Кальм, в прошлом – любитель пышных балов и веселых розыгрышей. Пресытившись развеселой жизнью, Харви предается меланхолии и пытается найти вдохновение. Но писать стихи ночами мешает страшный шум птичьих голосов. Странно, но сотрудники птичьего заповедника, которых вызвала ответственная управляющая усадьбой Оливия, не нашли никаких признаков аномалий в птичьей популяции. Чем не дело для частных детективов?

Прибытие в усадьбу приняло неожиданный оборот. Вместо хозяина у парадного подъезда детективов Локи, Энни и Фо встретил странный человек в респираторе и защитном костюме. Оливия сообщила, что это представитель компании, которая занимается обработкой помещений от вредителей. «Харви надеется, что они помогут от птиц», - объяснила она.

Но, как только Оливия проводит детективов в комнату ожидания, сзади на нее набрасывается тот самый человек, усыпляет и запирает детективов в комнате. Вот так гостеприимство!  

«Птицы. Не то, чем кажутся»

Буквально пары дней расследования хватило детективам на то, чтобы понять – птицы совсем не то, чем кажутся. Дело в том, что птичьи гнезда – всего лишь муляж, прикрывающий странные технические устройства. После ряда ночных вылазок и разведок, детективы узнают, что на озере ведутся странные работы неизвестными людьми в таких же костюмах, в каком был злодей в первый день. А громкие крики птиц – всего лишь трансляция через динамики для того, чтобы заглушить шум, идущий с озера.

«Мы тогда не знали, с кем придется работать…»

Но это не единственный сюрприз, который ждал детективов. Внезапно, свою помощь в расследовании сыщикам предложил… Джон Мэллоуни (хотя, мне привычней его называть Льюис Крэмпл). Как можно сотрудничать с таким опасным преступником? Но выбора у детективов не было – расследование зашло в тупик, и только сведения от Л.К. могли сдвинуть его с мертвой точки.

Вскоре, преступник был разоблачен. Анахайм Кальм, дедушка Харвеста, был поклонником творчества немецкого писателя В. Гауфа. Особенно он любил сказку про восточного правителя, который превратился в аиста. В той сказке было заклинание, которое превращало человека в птицу: Mutabor. Если прочесть его наоборот, то выходило Robatum. Именно так назывался тайный проект Анахайма, который занимался изобретением механических птиц. Хитрый преступник был вычислен и успешно взят немецкой полицией.

Но наш знакомый, Льюис Крэмпл, взял свою дань за помощь детективам – чертежи Анахайма, а так же сложные математические алгоритмы оказались у него в руках. А в руках у детективов – приглашение на виллу Беатриче.  

  


 

Дело 1II: «Л.унный К.амень»

Место преступления: вилла Беатриче, Италия, окрестности Падуи.

«Раз, два, три – продано!»

Многих потрясли известия о том, что вилла Беатриче продана с молотка на аукционе за долги. Еще больше журналистов заинтересовала личность, которая приобрела виллу. Вернее – ее отсутствие. Все документы были оформлены на некого Мишу Ритцена, который, в свою очередь, представился доверенным Мистера Икс, его покровителя, который пожелал остаться инкогнито. Вся пресса начинает крутиться вокруг этого события. Вскоре внимание журналистов плавно переключается с персоны хозяина на странные и страшные легенды, которые связаны с этими местами. Кто-то вспомнил про легенду о «Страннике без головы», кто-то принялся утверждать, что к вилле лучше не приближаться, ведь совсем недавно тень странника он своими глазами видел у озера. Чтож, похоже на красивый спектакль, организованный для того, чтобы зеваки и бездельники держались подальше от виллы Беатриче, не правда ли?

 «Сыщики в розыске»

Четыре частных сыщика Фо Гюи, Мари Лаво, Харвест Кальм и Оливия Шварц получают приглашения на виллу от самого Мистера Икса. Суть да дело – ему нужны самые опытные сыщики для того, чтобы уберечь драгоценность, которая находится у него на вилле – Лунный Камень. Представьте, каков же был интерес наших героев, если у каждого из них в потайном кармане лежал Лунный Камень и каждый из них был уверен, что подлинник у него, он один и уникален… Вновь закручивается странная история с двойным дном!

Секрет в том, что Лунный Камень не один в своем роде, как были убеждены детективы. Все камни, которые были у сыщиков – подлинники, которые очень нужны Мистеру Иксу для своих экспериментов. Но совершенно разными путями они попали в руки к детективам. Отличный способ вернуть себе камни, как посчитал хозяин виллы – собрать всех в одном месте, чтобы интригами вытянуть камни из карманов каждого владельца.

А для начала Мистер Икс приготовил детективам сюрприз – как только они прибыли на виллу Беатриче, по радио, которое работало во дворе, было передано весьма неожиданное известие: «Четыре частных сыщика Фо Гюи, Мари Лаво, Харвест Кальм и Оливия Шварц – опасные преступники. За любую информацию вознаграждение!». Не успел диктор дочитать сообщение, как из-за угла появились полицейские… Кто подставил детективов? Разбираться придется потом, а сейчас один вариант – бежать! Через некоторое время по рации с детективами связывается хозяин виллы и сообщил, что благодаря его связям, полицию удалось отправить по ложному следу. Теперь детективные агентства оказались в долгу перед Мистером Икс.

«Три в одном, а так же загадочный мистер Ллойд»

Как выяснилось позже, детективы оказались втянуты в хитрую игру. Спустя некоторое время, комиссарам удалось выяснить, что под маской Мистера Икс скрывается не один, а целых три человека – члены опасной преступной организации «Десять» (символ – римская цифра Х) братья Моро. Чтобы создать иллюзию «союза» Моро сами подставили детективов и сами же убрали полицейских с Беатриче.

Неожиданно детективам попадается ряд странных находок: сначала они оказываются в загадочном шалаше-времянке из которого кто-то явно следил и собирал сведения о вилле Беатриче. Затем под одним из деревьев в парке обнаружен странный черный кейс с кодовым замком. Взломав его, детективы узнали загадочную историю инспектора местной полиции Ллойда. Сыщик следил за виллой, пытаясь разоблачить замыслы преступников. Внимательно изучив его дневник, можно было понять, что инспектор был одержим какой-то комнатой, находящейся на территории виллы. Последнее о чем говорил его дневник: «Я ухожу в комнату «112»!» . С тех пор инспектора никто не видел…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.