Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ. УТВЕРЖДАЮ. Лаврентьева Г.А.. МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КРИМИНАЛЬНЫХ БАНКРОТСТВ. Введение. Заключение. Список литературы. Введение



ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ

Кафедра криминалистики

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры
криминалистики

кандидат юридических наук, профессор, полковник милиции

Кузнецов А.А.

«___» _________ 200__ г.

 

Лаврентьева Г.А.

 

 

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КРИМИНАЛЬНЫХ БАНКРОТСТВ

Фондовая лекция

 

Время — 4 часа

Специальность 030501.65 Юриспруденция

 

 

Омск 2008

Рецензенты:

Аксенов Р. Г.— кандидат юридических наук, доцент (Тюменский юридический институт МВД России);
Павличенко Н.В. — кандидат юридических наук (кафедра оперативно-розыскной деятельности ОмА МВД России)
   

 

 

Лекция по дисциплине «Расследование преступлений в сфере экономической деятельности» обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики 31 января 2008 г., протокол № 9.

 


П Л А Н

 

Введение

§ 1. Особенности возбуждения уголовных дел и обстоятельства, подлежащие установлению по делам о криминальных банкротствах
§ 2. Выдвижение версий. Типичные следственные ситуации и адекватные им алгоритмы действий следователя.
§ 3. Тактика производства отдельных следственных действий по делам о криминальных банкротствах

Заключение

Список литературы

 

 


Введение

В российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и большую часть российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы оздоровлению российского рынка. С банкротствами предприятий, не только как с проблемой неплатежеспобности, но и как со способом решить финансовые сложности (безнадёжны долги со стороны заказчика, не реализованы товарные запасы, не выплаченная заработная плата), а так же с попытками незаконного «выведения» активов фирм с каждым днём всё чаще приходится сталкиваться экономистам и юристам, а литературы, подробно освещающей данный вопрос, пока недостаточно.

В течение 80-ти лет в России не существовало уголовной ответственности за криминальные банкротства (ст.ст.195-197 УК России), и опыт их раскрытия и расследования, имевшийся в императорской России, неизвестен специалистам, которые занимаются борьбой с этими посягательствами. Практически неизвестен и опыт, накопленный в зарубежных странах. Борьба с этими преступлениями осложнена тем, что они носят латентный характер, скрываясь под видом гражданских правоотношений.

Уникальная особенность уголовного законодательства России в области банкротства в том, что сам факт банкротства определяется гражданским законодательством и в арбитражном процессе, который может длиться весьма долго. Но установление факта банкротства ещё не позволяет правоохранительным органам начать выявлять признаки преступления, ибо нужно в отдельных случаях (ст. 197) ожидать окончания ещё конкурсной процедуры (которая может длиться не один год), после завершения которой и выясняются последствия банкротства. К этому времени уже будут утрачены письменные и вещественные доказательства, а свидетельские показания получить очень трудно, фирмы-однодневки, через которые выведены активы, давно ликвидированы. Такие преступления совершаются в любой стране с рыночной экономикой (Германия, Италия и др.), причём систематически увеличивается количество несостоятельностей и криминальных банкротств. В России просматривается такая же тенденция.

В 1992 году был принят Закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». В 1994 году был принят новый Гражданский кодекс, в котором рассматриваются вопросы о несостоятельности предприятий и физических лиц. На основании этого и других законодательных актов арбитражными судами рассмотрено несколько тысяч дел о признании предприятий несостоятельными, и в действиях которых просматриваются признаки преступления. Но при такой высокой тенденции отмечается низкий уровень эффективности и качества расследования уголовных дел данной категории, высокий процент их прекращаемости. Так, за 2006 год в России было возбуждено 611 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 195-197 УК РФ, из них только 140 направлено в суд[1], по Сибирскому региону этот показатель выглядит еще плачевнее – 89 уголовных дел было возбуждено, 15 направлено в суд[2].

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.