Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЖИВОЕ И МАШИННОЕ



ЖИВОЕ И МАШИННОЕ

 

Имея большой опыт походов в горы (Алтай, Тянь-Шань, Памир, Саяны) и наблюдая людей в этих экстремальных условиях, работая с детскими и взрослыми группами над решением социальных задач, выбивающихся из привычного образа жизни, работая с живыми структурами, стремясь осознавать настоящую реальность, автор пришел к пониманию двух основополагающих векторов развития, которые вбирают в себя многие противоречия нашей жизни - «ЖИВОЕ» и «МАШИННОЕ». Они развиваются по разным законам, имеют различный результат и пользуются различными инструментами (об этом ниже).

В связи с особенностями менталитета русских, «Живое» мировоззрение наиболее присуще нашей нации. Только в России люди видят разницу между законом (машинное) и справедливостью (живое), между сексом и любовью, между телом и душой, между вседозволенностью и свободой, между пресыщенностью и счастьем, нивелированием (уравниловкой) и равенством.

Сейчас мы живем в мире, где мы потеряли свои ориентиры, свою самобытность. Мы не знаем своей культуры, не знаем, что значит быть русским.

У нас нет народной идеи, народного духа. У человека отняты свои опоры.

Вследствии этого Мир находится в системном кризисе (политическом, экономическом, семейном, экологическом, управленческом, кризисе здравоохранения, образовательном, воспитательном, кризисе понимания). Это следствие машинной (искусственной) организации общества.

 

Итак: прежде всего, попытаемся разделить понятия «живое» и «машинное», так как процессы в них проходят по совершенно разным законам, пользуется разными «инструментами» и приводит к разным результатам.

«Живое» – это состояние человека, который генерирует (а не потребляет) энергию для жизни и развития, и осознанно связан со всем миром. Например, такие состояния появлялись во время Великой Отечественной войны (люди встали на защиту страны) и проявляются сейчас – идея «Бессмертного полка».

«Машинное» – это состояние человека, в котором он может выживать только за счет потребления живых структур. Потребителя из него делает социум, который построен по машинному принципу. Человек вынужден в нем жить, подстраиваясь под систему, которая делает из него вещь с номерным знаком, сроком службы и набором функций.

 

 «Живое» и «машинное» развивается совершенно по разным законам, пользуется различными инструментами, и приводит к разным результатам:

 

1.«Живое» самодостаточно – «машинное» работает по инструкциям;

2. «Живое» сонастраивается, в новых условиях соединяется и преобразуется (эволюция) – «машинное» же статично, конфликтует, в новых условиях либо разрушается, либо подавляет новое (революция);

3. В «живом» есть твои действия, направленные на совершенствование и преобразование – в «машинном» есть имитация, как видимость действия для создания иллюзии, что ты живой;

4. «Живое» действует бескорыстно. Награда для «живого» – процесс и преображение себя через решение проблем и задач. «Машинное» действует для имиджа, чтобы потреблять более качественные ресурсы.

5. В «живом» подобие притягивается к подобию – в «машинном» притягиваются противоположности;

6. В «живом» есть Свобода – в «машинном» безнаказанность;

7. В «живом» ты действуешь по справедливости – в «машинном» твои действия регулируются законами.

 

Все дальнейшие понятия – ОПОРЫ, которые необходимы, как костыли на начальном этапе вхождения в «живое» - основываются на определении «Живого мировоззрения».

По мере повышения осознанности данные понимания начинают жить в нас сами собой, переплетаясь в одно и существуя, без необходимости пояснять и детализировать их.

Первая опора: Мировоззрение – принадлежность человека к Роду (описано выше) + понимание трех принципов жизни. Первый – «Все, что нас окружает, является непостижимой тайной». Второй – «Человек должен стараться раскрыть эту тайну, понимая, что никогда ее не раскроет». Третий – «Человек, как часть Мира, так же является непостижимой тайной, и, следовательно, равен всему в этом Мире».

Опора на эти принципы дает человеку готовность к событиям, в противоположность машинному прогнозированию, которое забирает силы на постоянное соотнесение прогноза с действительностью, и как следствие деформирование действительности под представления.

Вторая опора: Определения Счастья Любви и Свободы:

Когда ты соединяешься с инструментом ли (мастер), мыслью ли (философ), словом ли (поэт), делом ли (творец), человеком ли (общинность, дружба, любовь), в этом соединении, становясь одним целым, ты становишься больше (расширяешься) на эту часть, чувствуешь это единство и от этого СЧАСТЛИВ (счастье – быть частью). При этом, если ты делаешь что то не так, по отношению к человеку ли, вещи ли, то чувствуешь, как по обратной связи тебе больно и корректируешь свои действия. И в этом ты СВОБОДЕН делать все, что хочешь, чувствуя того с кем соединен, как себя. И вот это соединение в одно целое с другим человеком и есть ЛЮБОВЬ.

 

Третья опора: Определения Равенства, Братства, Уважения, Честности:

РАВЕНСТВО (по Джеку Лондону) – это когда каждый выкладывается до конца в каком либо деле или процессе в соответствии со своими возможностями, при этом не важно «сколько» сделано, важно, что сделано все возможное. При этом есть уважение к тому, кто сделал меньше, потому что он сделал все, что в его силах. Здесь нет места имитации.

БРАТСТВО опирается на мировоззрение. Когда есть те, кто разделяет это мировоззрение, свой ни по расе, национальности и т.д., но по духу.

В связи с тем, что со стороны социума идет разрушительное действие, направленное на разделение людей (каждый человек конкурент и враг) внутри нас возникает агрессия и отношение к другому как к чужому, появляется необходимость в объединении и бережении живых структур – носителей родового мировоззрения, свой, на которого можно опираться и не бояться удара в спину, а это значит, он твой брат по духу.

УВАЖЕНИЕ – отношение к другому, как к части себя и мира, оно не зависит от возраста, статуса, мировоззрения и других социальных атрибутов. Это принятие другого на равных.

ЧЕСТНОСТЬ. Раньше было выражение «Честь имею», означающее, что твои действия и слова отражают лучшее в твоей душе. И в этом отношении честность это действия, которые не ухудшают, а улучшают твою душу и душу другого человека.

 

      

 

Четвертая опора: территория души

Любое действие или процесс невозможен без трех составляющих: энергии, инструментов (психомоторики) и осознанности. Эти составляющие образуют территорию души. Энергия, наполняющая душу (от агрессивности до любви), инструменты (психомоторика), совершенствующие душу: эмоции – чувства – мысль – действие), осознанность являющаяся границей души и соприкасающаяся с действительностью (чужие опоры – свои опоры – опора на Миръ).

 

 

Состояние территории души на различных уровнях:

 

Территория души: Потребитель Сотрудник Сотворец
Энергетика В минусе, (иногда в плюсе, но характери-стика низкая (чтобы выжить)) В плюсе (хватает на то чтобы что-то приобрести. Накопительство) В плюсе (создает объекты, решает задачи)
Психомоторика В минусе (нет инструментов) В плюсе (есть инструменты) В плюсе (есть инструменты, и он их может улучшать)
Осознанность В минусе (нет опор, дрессировка) В минусе (чужие опоры) В плюсе (свои опоры)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.