Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уход Шьямананды



Уход Шьямананды

Шьямананда Пандит вместе с Нароттамой дасом Тхакуром и Шринивасой Ачарьей сыграл свою важную роль в истории вайшнавизма. Вся Орисса наполнилась любовью к Богу. Как и предсказывала Радхарани, Шьямананда познакомится с Расиком Мурари, который станет лучшим учеником Шьямананды Пандита и великими делами прославит имя своего духовного учителя. Он войдет в историю под именем Расикананда. Шьямананда до последнего вздоха проповедовал. Он обращал в вайшнавизм всех, кому довелось с ним общаться. Он ввел свой стиль киртана, который будет долгое время очень популярен. Он написал много книг.

Однажды Шьямананда получил послание, что Хридой Чайтанья скончался в Калне. В этот момент все его достижения показались ему пустой шелухой, так как все это он делал, чтобы доставить удовольствие своему гуру. Он не мог оставаться один и послал за своими учениками, чтобы поговорить о славе Хридой Чайтаньи. Они устроили фестиваль в его честь, и постепенно Шьямананда смог вернуться к своей проповеднической деятельности. Вскоре, однако, пришло сообщение, что его дорогой ученик Дамодар также покинул этот мир. Говорят, что Шьямананда так и смог оправиться от этого шока и с этого дня серьезно заболел.

Шьямананда очень тяжело переживал уход из этого мира своего духовного учителя Хридой Чайтаньи. Но еще один удар – смерть одного из учеников, Дамодары, окончательно подорвал здоровье Шьямананды. Он серьезно заболел и уже не поправился никогда. Предчувствуя свой уход, Шьямананда назначил своим преемником Расикананду, и оставил этот мир, вернувшись в игры Радхи и Кришны, приняв свою вечную духовную форму Канака Манджари. Тысячи вайшнавов и мусульманских руководителей, заминдаров, царей, цариц и других людей пришли, чтобы отдать последнюю дань возвышенному преданному, который обратил в вайшнавизм всю Ориссу. После ухода Шьямананды Пандита, его миссию продолжит Расикананда.

В пушпа-самадхи Шьямананды Прабху, расположенном на противоположной стороне улицы, ведущей от храма Радхи-Шьямасундары до храма Радхи-Дамодары, круглые сутки звучит киртан.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.