Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСВОБОЖДЕННОЙ ДУШОЙ, ЧИСТЫМ ПРЕДАННЫМ



ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСВОБОЖДЕННОЙ ДУШОЙ, ЧИСТЫМ ПРЕДАННЫМ

«Бхагавад-гита» 7.14, комментарий:

Следует понимать, что обусловленная душа крепко связана веревками иллюзии. […] Поскольку связанный человек не может помочь другому связанному, спаситель должен быть освобожденным. Поэтому лишь Господь Кришна или Его истинный представитель, духовный учитель, могут освободить обусловленную душу.

«Шримад-Бхагаватам» 3.28.2, комментарий:

Стих заканчивается словами атмавич-чаранарчанам. Атма-вит значит «осознавшая себя душа», или «истинный духовный учитель». Истинным духовным учителем можно считать только того, кто постиг себя и свои взаимоотношения со Сверхдушой.

«Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила 24.330, комментарий:

Когда человек достиг высшего положения маха-бхагаваты, его следует принять как гуру и поклоняться ему в точности как Хари, Личности Бога. Только такая личность достойна занять положение гуру.

Нектар наставлений, текст 5

Не следует становиться духовным учителем, не достигнув уровня уттама-адхикари. Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на промежуточной ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных той же категории. При этом надо понимать, что подопечные таких духовных учителей, действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовного учителя вайшнава категории уттама-адхикари.

Письмо Шрилы Прабхупады, 10 июня 1969 года:

Ты прав, что, когда говорит духовный учитель, следует считать, что на самом деле говорит Кришна. Это факт. Духовный учитель должен быть освобожден. Не имеет значения, пришел ли он с Кришналоки или получил освобождение здесь. Но он должен быть освобожден. Наука о том, как человек получает освобождение, объясняется выше. Но когда он освобожден, нет необходимости различать, пришел он непосредственно из Кришналоки или из материального мира.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.