Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое стресс?. Пути выхода из стресса.. Поскольку общение со студентами происходит в он-лайн режиме, тренинг проводим в два этапа. Следующее занятие начинаем с приветствия, кратко проговариваем, что такое стресс и пути выхода из него. И начинаем упраж



4.Что такое стресс?

Планируемое время: 10 мин.

Объединившись в группы, участники записывают свои ассоциации, ощущения, связанные со словом стресс.Затем участники зачитывают то, что они написали. Резюмировать.

5.Пути выхода из стресса.

Планируемое время: 15 мин.

Участники зарисовывают или записывают ситуации, в которых они испытывают стресс и чувства или ощущения, возникающие при этом. Обсуждение в ходе, которого находятся пути выхода из стресса.

 

Поскольку общение со студентами происходит в он-лайн режиме, тренинг проводим в два этапа. Следующее занятие начинаем с приветствия, кратко проговариваем, что такое стресс и пути выхода из него. И начинаем упражнение «Выявление ресурсов».

 

1.«Выявление ресурсов»

Планируемое время: 20 мин.

«Все люди обладают какими-либо ресурсами – это навыки, способности, интересы, достойные восхищения черты характера и т.д. Они могут быть в той или иной степени использованы при разрешении проблемы.

Объединившись в подгруппы, участнику дается задание вспомнить ситуацию успеха и рассказать о ней. Другие участники подгруппы должны внимательно выслушать рассказ и затем написать те ресурсы (качества, навыки, способности, интересы) при помощи которых удался успех. Упражнение выполняется до тех пор, пока каждый участник подгруппы не расскажет свою ситуацию успеха.

2.Упражнение «Убежище»

Цель : вызвать у участников состояние внутреннего покоя и комфорта.

Планируемое время: 30 мин.

Участникам предлагается войти в состояние транса и мысленно создать себе убежище - спокойное и комфортное место.

Психолог: «Сейчас я просто прошу вас мысленно создать себе убежище –такое место, где бы вы чувствовали себя очень спокойно, очень комфортно, где никто в целом свете не может вас побеспокоить без вашего согласия.

Это может быть что угодно: ваша собственная комната, хижина в горах, шалаш в лесу, берег моря, другая планета. Единственное условие - чтобы вы чувствовали себя спокойно, комфортно, в безопасности. И когда вы найдете или представите себе такое место, можете кивнуть головой, я буду знать, что вы нашли его.

И я прошу вас просто побыть там... позволяя себе полностью ощутить эти приятные чувства уверенности... покоя... комфорта... И в этом состоянии может измениться время... и несколько мгновений сейчас могут растянуться и стать несколькими часами и больше... временем, достаточным для того, чтобы можно было успокоиться, отдохнуть... набраться сил... И какое-то время я не буду к вам обращаться, и это совершенно не будет вас беспокоить... Я не ограничиваю вас во времени... Просто когда вы почувствуете себя успокоившимися и отдохнувшими, можете выйти из своего убежища и вернуться сюда... И вы знаете, что для этого достаточно глубоко вздохнуть и открыть глаза». Вопросы для обратной связи: Что вы чувствовали, выполняя упражнение? Что дало вам это упражнение?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.