Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





занятиЕ - ТРЕНИНГ ПО УПРАВЛЕНИЮ СТРЕССАМИ



занятиЕ - ТРЕНИНГ ПО УПРАВЛЕНИЮ СТРЕССАМИ

Предназначение и задачи тренинга. Частые стрессы приводят к эмоциональному выгоранию, неврозам, болезням. Профессиональные стрессы по частоте воздействия на психику человека составляют три четверти от общего их числа. Стрессы – это неотъемлемая часть нашей жизни, и их не всегда удаётся избежать. Поэтому наряду с проведением профилактических мер по предотвращению стресса стоит научиться справляться с собой в ситуациях, которые неизбежны.

Цель: Приобретение навыков анализа стрессовых ситуаций и путей выхода из них; выявление, активизация и использование внутренних ресурсов для решения проблем.

Тренинг предназначен для решения следующих задач:

1.  Развитие способности разбираться в своих чувствах; навыков восприятия и адекватной оценки эмоциональных состояний других людей (эмпатии); коммуникативных умений.

2. Накопление эмоционально-положительного опыта, развитие интереса к себе.

3.Снижение негативных переживаний и трансформация их в

   положительные эмоциональные состояния.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Знакомство.

Цель: осуществить первичное знакомство членов группы.

Планируемое время: 5 мин.

- Давайте познакомимся и сделаем это таким образом. Каждый называет свое имя, и придумывают качество (прилагательное) на первую букву имени, которое бы соответствовало их характеру.

2.  «Путешествуйте в воображении»

Цель: овладение методами психической саморегуляции.

Планируемое время: 15 минут.

Устраивайтесь удобно, закройте глаза, попробуйте добиться релаксации, расслабленного состояния всего организма. Такое состояние подготовит вас для увлекательного воображаемого путешествия. А сейчас, не меняя позы, постарайтесь вообразить себя стоящим на берегу реки... Рядом с вами - опушка леса, вы стоите на зеленой полянке и смотрите на реку.... Над вами в голубом небе легкие облака, вода в реке течет плавно, неторопливо.... (пауза 15с).

А теперь вы в прекрасном саду. Посмотрите - вокруг вас множество цветов. Перед вами - огромный красный бутон. Это роза. Цветок еще не раскрыт, но трепещет и благоухает. Вы наслаждаетесь его ароматом, любуетесь яркими красками и прекрасной формой... (пауза 15с).

А теперь вы на берегу моря. Послушайте, как ласково шелестит прибой. Вам тепло, даже жарко. Нестерпимо палит солнце. Вам так хочется искупаться! А вот вы уже идете к воде. Идете по горячему песку. Подходите к самой кромке прибоя. И вот вы наконец вы бросаетесь в воду, вы уже в воде! Вот это да! Какая холодная вода! Прямо ледяная! Она прямо-таки обжигает вас, сводит руки и ноги! Но вы не боитесь холода. Вы уже плывете, сильно работая руками, ногами, вы стремительно движетесь вперед. И вот вы начинаете согреваться. Вы уже освоились в этой холодной воде, море приняло вас к себе. Вы плывете, плывете, наслаждаетесь этой прохладой. Вода так приятно обтекает ваше разгоряченное тело. Вы плывете, как дельфин, стремительно и плавно... А сейчас вы перевернулись на спину и отдыхаете... (пауза 15с). ....

Вы вышли на берег, и вас кто-то зовет! А-а, это вас приглашают играть в волейбол. Вы встаете в круг и включаетесь в игру... Вы прыгаете. Отбиваете мяч сверху, сбоку... Вдруг вы пропускаете мяч, и он стремительно катиться от вас... Но вот вы его догнали, какая радость! На радостях вы даже подпрыгнули. Подпрыгнули высоко-высоко! Но что это? Оторвавшись от земли, вы почему-то не опускаетесь обратно! Да вы же полетели по воздуху! Смотрите-ка, вы летите, летите! Летите в голубом небе, медленно летите. Под вами проплывает земля... Как же хорошо уметь летать! Запомните это состояние. Может быть, вы сможете вспомнить его когда-нибудь потом...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.