Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключительная часть.



3. Заключительная часть.

Похоронен Т.Хрюкин в Москве на Новодевичьем кладбище.

Именем дважды Героя Советского союза генерал- полковника авиации Т.Т.Хрюкина названы улицы в городах Волгограде, Севастополе, Белой Церкви (Украина) и в станице Привольной Краснодарского края. Школа в станице носит имя Т.Хрюкина. Там же есть музей легендарного земляка. А недавно, два года назад, в День Победы был установлен памятник - бомбардировщик времён Великой Отечественной. В Москве на доме, в котором он жил с 1940 по 1953 год, установлена мемориальная доска. Воды Балтийского моря и Атлантики бороздит рыболовецкий траулер «Тимофей Хрюкин», приписанный к морскому порту Калининграда, а в самом городе на аллее Героев установлена гранитная доска с фотографией Т.Т.Хрюкина. На его родине в нашем городе в 1950 году установлен бронзовый бюст работы Е.В.Вучетича. Кубанский  поэт В. Динека посвятил нашему героическому земляку поэму  под названием «Бессмертие».

Чтение стихотворения.

 

Источники информации:

1. Бельцев Н.В. Ейск и Ейский район в годы Великой Отечественной войны/Н.В.Бельцев, А.Ф.Иванов.-Ейск: Ейский историко-краеведческий музей,2013.-142-143.

2. Котенко Е. Замечательные люди города Ейска/ Е. Котенко. - Ейск: Юг Полиграф, 2004.-С.451-472.

3. Эпоха недействительна без них/Администрация Краснодарского края; -Краснодарский краевой совет ВООПИК.-Краснодар: Диапазон, В,2005.-62с.

4. https://www.youtube.com/watch?time_continue=46&v=VG4j7jNKoAY&feature=emb_logo

5. https://www.youtube.com/watch?time_continue=65&v=gj6fsX1uew4&feature=emb_logo

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.