Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закон последовательности эмоций



186. Закон "последовательности эмоций"

 

— "Слезы порождают грусть, а не наоборот".

(К. Ланге)

 

187. Закон "поста на подступах"

Никогда не возражайте своим оппонентам по, так сказать, "существу дела". Вы проиграете! И по убедительности это будет слабовато и ситуационно неуместно. Истина всегда неоднозначна, и ловкий оппонент сумеет за что-нибудь все равно зацепиться, как отогнанный комар без труда находит новое место для укуса.

Кроме того, опровержение по своей природе процедурно долго, а по исполнению — нудновато. Наши слушатели — люди. А люди быстро устают от чужих перепалок.

Кудя надежнее тактика не "шлепок, чтобы убить", а «обвивания», чтобы не приближались.

Физик Петр Леонидович Капица вспоминает такой случай.

 

"Академик Т. Д. Лысенко однажды настоял, чтобы члены президиума Академии наук поехали в Горки Ленинские, где находится его опытное хозяйство. Поехали. Идя рощицей, Лысенко останавливается и говорит: "Вот яркий пример отсутствия внутривидовой борьбы. Смотрите: растут две березки — большая и маленькая. Но большая не угнетает маленькую. Напротив, они срослись под землей корнями, и большая береза часть своих соков отдает маленькой…"

Тут выступает вперед Владимир Николаевич Сукачев (крупный ботаник, академик, специалист как раз по деревьям, главный редактор "Ботанического журнала") и говорит: "Но, Трофим Денисович, на территории СССР нет деревьев, которые срастаются корнями! Есть вид, он назвал его по-латыни, — но он локализован на острове Борнео…" — «Неверно», — спокойно отвечает Лысенко.

"Что мы спорим? Давайте выроем и посмотрим…" — предложил академик Энгельгард. "Не надо вырывать, — говорю я. — Введем в большую березу радиоактивный изотоп углерода, а на маленькую повесим датчик. Если они срослись, датчик нам отобьет углерод". Лысенко обернулся ко мне и грустно так спрашивает: "Припомните, Петр Леонидович, я когда-нибудь влезал в ваши физические дела?

Нет? Так зачем же вы в мою науку влезаете?.." Мне стало скучно, и я ушел. Вот так-с!"

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.