Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОНИ всю жизнь посвятили проповеданию Слова



ОНИ всю жизнь посвятили проповеданию Слова

и трудам апос­тольства и оба запечатлели свою любовь ко Христу мученической кончиной…

святые первоверховные апостолы Петр и Павел

ДЕНЬ памяти - 12 июля

(по нов. ст.)

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла – праздник, который назван в честь апостолов, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру – с разницей в один год.

Апостол Петр: камень церкви

До того, как стать учеником Христа, Петр был рыбаком. Господь призвал Петра и его брата, будущего апостола Андрея Первозванного, когда те ловили рыбу на Генисаретском озере.

Именно Петр первым среди учеников назвал Учителя Христом, то есть Мессией. За это Господь прозвал его Камень (так переводится имя Петр). На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь Свою, которую не одолеют врата адовы.

Когда Христа, перед распятием, взяли под стражу первосвященники, Петр трижды отрекся от Господа, как Тот заранее и предсказал ему. Но Петр раскаялся и искупил свое предательство тем, что стал пламенным проповедником Христовой веры. И, действительно, послужил основанию Церкви – сообщество верных Спасителю.

После Пятидесятницы – сошествия Святого Духа на апостолов – своей первой проповедью Петр обратил ко Христу три тысячи человек. Его миссионерский путь сопровождался чудесами и исцелениями. Церковное Предание говорит, что Петр проповедовал Евангелие по берегам Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии.

До наших дней дошли два Соборных послания апостола Петра. Они включены в Новый Завет. Свои Послания Петр обращает к христианам в провинциях Малой Азии. Укрепляет их в вере, предостерегает от влияния лжеучителей.

Апостол Петр предсказал свою мученическую смерть: «Знаю, что скоро должен я оставить храмину мою (тело), как и Господь наш Иисус Христос открыл мне». К концу жизни Петр вернулся в Рим, и там он был схвачен и казнен за евангельскую проповедь. Произошло это в 67 году. Распяли апостола вниз головой по его собственной просьбе: он считал себя недостойным быть распятым так же, как Господь.

---------------------------------- ПЕРВОВЕРХОВНЫЕ АПОСТОЛЫ ПЕТР И ПАВЕЛ -------------------------------- 2



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.