Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности кожи у детей



                     Особенности кожи у детей

Морфология и физиология кожи от рождения до полового созревания меняется довольно значительно, что накладывает отпечаток на особенности патологии кожи в различные периоды детства. Изменение кожи детей связано с ростом, дифференцировкой тканей, воздействием окружающей среды.

У новорожденных вес кожи (с подкожной клетчаткой) составляет 17,7% веса тела, а поверхность ее равняется в среднем 0,25 м2, в 6—8 раз меньше поверхности кожи взрослого. Рельефный рисунок треугольных и ромбических полей у детей до 1—2 лет слабо заметен, а рисунок гребешков и бороздок на ладонях и подошвах, на подушечках пальцев хорошо различается сразу после рождения. Цвет кожи новорожденных красноватый (erythema neonatorum), через несколько дней может появиться желтушный оттенок, который исчезает к концу 2-й нед. У недоношенных детей желтушность держится дольше. Кожа в грудном возрасте и в течение первых лет жизни розовая, отличается бархатистостью, мягкостью. У детей белой расы нормальная пигментация кожи устанавливается в течение первого года жизни, а у детей черной расы — через несколько дней после рождения. С возрастом меняется и цвет волос. У значительной части людей, родившихся блондинами, волосы темнеют, и наоборот.

В раннем детском возрасте толщина различных слоев кожи в 1,5—3 раза тоньше, чем у взрослого. Толщина подкожной жировой клетчатки в течение первых 9 мес. жизни быстро увеличивается, затем (до пяти лет) постепенно уменьшается, достигая половины своей толщины на 9-м мес. жизни. В пубертатном периоде подкожная клетчатка начинает снова утолщаться.

Эпидермис и дерма с возрастом постепенно утолщаются и у 7-летнего ребенка мало отличаются по толщине от эпидермиса и дермы взрослого человека. Митотическая активность клеток базального слоя эпидермиса у детей выше, и отторжение роговых чешуек с поверхности К. происходит быстрее, чем у взрослых. Роговой слой рыхлый, легко ранимый; дерма богаче клеточными элементами и недифференцированными клетками соединительной ткани, коллагеновые пучки ее тоньше. В коже грудных детей содержится 80—82% воды; с возрастом количество воды постепенно уменьшается, гл. обр. за счет внеклеточной жидкости. Уменьшается гликоген в клетках шиповатого слоя. Нежнее становятся ретикулиновые волокна, увеличивается количество эластических волокон и усложняется их структура. У новорожденных кровеносные сосуды кожи расширены, переполнены кровью, стенки их тонкие. С возрастом сеть кровеносных сосудов увеличивается, утолщаются стенки сосудов. У ребенка количество волос, сальных и потовых желез на единицу площади К. в 4—8 раз больше, чем у взрослых. На первом — втором году жизни происходит смена пушковых волос.

Сальные железы начинают функционировать еще во внутриутробном периоде, поэтому кожа новорожденных покрыта сыровидной смазкой (vernix caseosa). Сыровидная смазка состоит из кожного жира, кератина, холестерина и гликогена. Сальные железы у новорожденных и детей первого года жизни крупные, усиленно функционируют. Уменьшение размеров сальных желез и снижение их функции начинается после первого года жизни ребенка, в связи с чем снижается защитная функция кожи. Вновь увеличивается активность сальных желез в период полового созревания.

Потовые железы новорожденных в морфол, и функц, отношении недоразвиты. Эккринные потовые железы начинают функционировать на 2—18-й день после рождения. Их секреторные трубки значительно короче, чем у взрослых. У новорожденных в К. подмышечных областей, лобка, вокруг ануса имеются и апокринные потовые железы, но не выяснено, когда они начинают функционировать. Апокринные потовые железы у детей первых месяцев жизни имеются и на туловище, с наличием их связана возможность возникновения в этом возрасте псевдофурункулеза.

Сезонные колебания потоотделения у детей выражены меньше, чем у взрослых. Терморегуляция у новорожденных и детей раннего возраста несовершенна. Температура кожи у детей первых месяцев жизни несколько выше, чем у взрослого, и отличается большой лабильностью. При потоотделении дети теряют больше тепла. Кожа детей раннего возраста больше проницаема для газов и различных веществ, поэтому дыхательная функция К. у этих детей имеет особенно важное значение. В целом обмен веществ в К. детей более интенсивный. У новорожденных pH на поверхности кожи колеблется от 6,1 до 6,62, в возрасте от 1 года до 14 лет — от 5,2 (спина) до 5,9 (подошва). Защитные функции кожи ребенка развиты слабее, чем у взрослого человека, что, очевидно, связано с тенденцией к ощелачиванию К., еще низкими бактерицидными свойствами кожи, тонкостью и ранимостью рогового слоя, а также меньшей способностью к выработке антител и гормонов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.