Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Функции кожи



 

Межрегиональный центр компетенций.

ГАПОУ «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса».

 


СООБЩЕНИЕ

На тему: «Структурно-физиологические особенности основных областей кожного покрова человека»

 

 

                                                                      Выполнила студентка
                                                                                              группы ТЭУ 19-11-1
                                                                                              Мадиева Алиса
                                                                                              Преподаватель: Самойленко. Е.В

                                                                                                               

 

 

Тюмень.

         Наружный покров тела человека — кожа — выполняет целый ряд функций. Защитная функция заключается в том, что кожа препятствует проникновению в организм болезнетворных агентов (бактерий, простейших, грибов); защищает ткани тела от механических повреждений; препятствует потерям воды. Чувствительная функция заключается в том, что кожей человек может ощущать прикосновение, боль, изменение температуры окружающей среды. Выделительная функция состоит в удалении через кожу ряда метаболитов вместе с потом и кожным салом. Запасающая функция состоит в том, что в подкожной жировой клетчатке сосредоточены основные запасы жира. Терморегуляционная функция состоит в регуляции теплоотдачи через кожу.

Ко́жа — наружный покров тела животного — орган. В биологии — наружный покров позвоночных животных.

Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы (собственно кожи) и подкожной жировой клетчатки (гиподерма). Эпидермис состоит из нескольких десятков слоев эпителиальных клеток, толщина его составляет 0,1-2,5 мм.

Дерма, или собственно кожа, состоит из двух слоев соединительной ткани: сосочкового (более рыхлого) и сетчатого (более плотного). В дерме находится большое число гладкомышечных волокон, придающих коже упругость и пластичность. Дерма пронизана большим числом кровеносных и лимфатических сосудов, в ней расположены рецепторы, позволяющие ощущать прикосновение, боль, тепло.

Потерям тепла препятствует также и третий слой кожи — подкожная жировая клетчатка. Она образована рыхлой соединительной тканью и может содержать значительные жировые отложения. Толщина этого слоя значительно варьируется на различных участках тела человека, достигая наибольшей величины на бедрах, ягодицах и животе. Запасаемый жир не только защищает организм от переохлаждения, но и является запасом на случай больших энергетических затрат.

                                        Функции кожи

Кожа является наружным покровом организма и осуществляет сложный комплекс физиологических функций. Она активно учавсивует в процессе обмена веществ, особенно водном, минеральном, жировом, углеводном, витаминном и энергетическом.

 

Кожа является огромным депо углеводов, токсинов, циркулирующих иммунных комплексов, антигенов, антител и других продуктов общего и тканевого обмена. Учавствуя во всех жизненных процессах организма, кожа выполняет ряд важных специальных функций:

1. Защитную,

2. Иммунную,

3. Терморегуляционную,

4. Секреторную,

5. Экскреторную,

6. Рецепторную,

7. Дыхательную,

8. Резорбционную.

                   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.