Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья 6.



Статья 6.

Главу 4 изложить в редакции:

«Глава 4. Особенности обращения с безнадзорными животными

Статья 17. Общие положения по обращению с безнадзорными животными

1. Целями проведения мероприятий по контролю над численностью и состоянием безнадзорных животных являются:

– снижение уровня заболеваемости населения болезнями, общими для человека и животных;

– снижение количества случаев жестокого обращения с безнадзорными животными;

– снижение количества травм и иных жалоб населения вызванных присутствием безнадзорных животных.

2. Жестокое обращение с безнадзорными животными не допускается.

3. Мероприятия по контролю над численностью и состоянием безнадзорных животных проводятся с учётом местных особенностей в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. В целях реализации мероприятий по контролю над численностью и состоянием безнадзорных животных органы государственной власти субъектов Российской Федерации создают и осуществляют эксплуатацию приютов для животных, а также иных необходимых для этого объектов.

5. Юридическим и физическим лицам запрещено самостоятельно регулировать численность безнадзорных животных.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации регулярно оценивают эффективность мероприятий по контролю над численностью и состоянием безнадзорных животных, путём мониторинга изменения количественных показателей достижения целей регулирования, включая установленные в части 1 настоящей статьи.

Статья 18. Мероприятия по контролю над численностью и состоянием безнадзорных животных

1. К допустимым мероприятиям по контролю над численностью и состоянием безнадзорных животных относятся:

– мониторинг состояния популяции безнадзорных животных;

­– отлов (задержание) безнадзорных животных с последующим размещением в приюте для животных;

– стерилизация (кастрация) безнадзорных животных женского пола, с последующим возвратом на прежнее место обитания;

– отлов (задержание) безнадзорных животных с последующим возвращением их собственникам;

– установление на добровольной основе лиц (волонтёров), ответственных за содержание безнадзорных животных;

– мероприятия в отношении землепользователей, направленные на косвенное регулирование состояния популяции безнадзорных животных;

– иные мероприятия, определяемые органами государственной власти субъекта Российской Федерации, соответствующие общим положениям по обращению с безнадзорными животными, установленным статьёй 17 настоящего Федерального закона.

2. Перечень мероприятий по контролю над численностью и состоянием безнадзорных животных, объём проведения, их возможное сочетание на территории субъекта Российской Федерации устанавливаются органами государственной власти субъекта Российской Федерации, исходя из региональных особенностей.

3. Отлов (задержание) безнадзорных животных с последующим размещением в приюте для животных проводится при наличии мест для размещения таких животных. Содержание указанных животных в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается. Отлов (задержание) безнадзорных животных с последующим размещением в приюте для животных, в первую очередь, проводится в отношении безнадзорных животных нахождение которых в безнадзорном состоянии представляет непосредственную угрозу для людей (животные с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, животное, нанёсшее травмы людям или другим животным). При наличии таких безнадзорных животных, отлов (задержание) иных безнадзорных животных с последующим размещением в приюте для животных в профилактических целях не допускается.

4. Стерилизация (кастрация) безнадзорных животных женского пола, с последующим возвратом на прежнее место обитания является методом направленного воздействия на популяционно-экологические характеристики популяции безнадзорных животных в целом (демографический потенциал, общий уровень восприимчивости к инфекционным заболеваниям, общий уровень лояльности к человеку и другие) и имеет профилактический характер. При проведении данного мероприятия допускается размещение животных в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, при условии выполнения требований к содержанию животных, установленных настоящим законом. При этом возвращение такого животного на прежнее место обитания проводится в минимально необходимый срок. Проведение стерилизации (кастрации) с последующим возвратом на прежнее место обитания в отношении животных, подлежащих отлову (задержанию) с последующим размещением в приюте для животных, а также отлову (задержанию) с последующим возвращением их собственникам, не допускается.

5. Собственники животных не вправе требовать возмещения ущерба, возникшего от потери безнадзорным животным ценности в связи с его стерилизацией (кастрацией).

6. При отлове (задержании), а также возврате безнадзорных животных на прежние места их обитания лица, осуществляющие данные действия обязаны вести видеозапись процесса указанных отлова (задержания) или возврата и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копию этой видеозаписи.».

Статья 7

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

 

 

Президент

Российской Федерации



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.