Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья 1.. Статья 2.. Статья 3.



 

Проект

 

Вносится депутатами

Государственной Думы

О.В. Шеиным

А.Н. Грешневиковым

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Внести в Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следующие изменения:

Статья 1.

Часть 2 статьи 3 – исключить.

Часть 6 статьи 3 изложить редакции: «безнадзорное животное – домашнее или дикое, содержавшееся в неволе, животное, которое находится вне места содержания и за которым отсутствует контроль со стороны лица, ответственного за его содержание (ответственного лица)». По тексту закона понятие «животное без владельца» заменить понятием «безнадзорное животное» в соответствующих формах.

Статью 3 дополнить частью: «приют для животных – имущественный комплекс, предназначенный для спасения и последующего содержания животных, оказавшихся в положении, угрожающем их жизни или здоровью, а также безнадзорных, изъятых, либо конфискованных, животных;»

Статья 2.

Дополнить статью 7 частью 4:

«4. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе, за счёт средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, предоставлять субсидии с целью компенсации расходов по проведению операций по стерилизации (кастрации) животных, принадлежащих гражданам.»

Статья 3.

После статьи 9, дополнить статьёй 91:

«Статья 91. Регистрация животных

1. Регистрация животных осуществляется в целях:

– обеспечения ответственного владения животными и гуманного обращения с ними;

– профилактики особо опасных и заразных заболеваний, общих для человека и животных;

– регулирования численности животных, поиска потерявшихся животных и возврата их собственникам;

– формирования единой базы данных о животных и их собственниках.

2. Регистрация животных представляет собой комплекс мероприятий, направленных на определение численности животных, сбор информации о каждом животном, установление собственников и иных лиц, ответственных за содержание либо использование животных.

3. Обязательной регистрации подлежат собаки, а также иные животные, условия содержания или использования которых предполагают появление их вне мест постоянного содержания.

4. Порядок проведения регистрации, её периодичность, регистрационные формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

5. Регистрация животных осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

6. Обращение с информацией, содержащей персональные данные собственников животных и иных лиц, ответственных за содержание либо использование животных, осуществляется в соответствии с законодательством о персональных данных.

7. Основным документом, удостоверяющим факт регистрации животного, является регистрационное удостоверение. Форма регистрационного удостоверения и порядок его выдачи, типы и порядок использования электронных радиочастотных меток (микрочипов) устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

8. При регистрации животного ему вводится электронная радиочастотная метка (микрочип).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.