Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Описание актуальности проекта



 

Проект «Бессмертный женский полк» Иванова А.А, 14 лет, 8 кл.

Описание актуальности проекта

(краткое описание общественной проблемы, которую решает данный проект, описание ее актуальности для жителей конкретной территории)

Парк «40 лет Победы» был заложен в 1985 году участниками Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в пойме реки Большая. На каждом дереве закрепили табличку с данными фронтовика. Было высажено более 4-х тысяч деревьев, различных пород, по количеству погибших большереченцев в годы войны. «Кедровая роща» закладывалась в 1984-89гг. Брались крупномерные саженцы (1-1,5м высотой), полученные из питомника с. Гущино. Никогда ещё в нашем посёлке не осуществлялись посадки сосны сибирской. Посадки хорошо прижились и уже в 1998-99г. можно было увидеть первые кедровые шишки. Кроме сосны сибирской также можно увидеть ель сибирскую, сосну обыкновенную, лиственницу сибирскую, осину и берёзу. Из-за близкого расположения к дачам можно встретить кусты малины, ирги, рябины, черёмухи. На протяжении с 1987 по 2005 год за состоянием кедровой рощи следил Глотов В.А. (инженер лесного хозяйства, ныне пенсионер). Он был оформлен озеленителем при районной администрации. Виктор Алексеевич проводил санитарные рубки больных и сгоревших деревьев. В течение 36-лет на территории «Кедровой рощи» не раз были пожары, по вине жителей поселка, поэтому было принято решение на одной из пустовавших площадей территории заложить аллею памяти «70-лет Победы».

Закладка аллеи «70-лет Победы» осуществлялась по инициативе администрации поселка Большеречье, совета ветеранов Великой Отечественной войны, сирот Великой Отечественной войны и ветеранов труда и Центра детского творчества. Саженцы сосны сибирской (кедр сибирский) в количестве – 80 штук были привезены с севера Омской области, из Знаменского района, а также был взят самосев в «Кедровой роще». Саженцы ели обыкновенной и сосны обыкновенной взяты из «Кедровой роще», как самосев. Закладка аллеи состоялась 15 мая 2015 года. В посадке саженцев участвовали ветераны Великой Отечественной войны (Лукашов В.И.) и ветераны труда, а также дети и родственники умерших участников Великой Отечественной войны, волонтеры комитета по молодежной политике и обучающиеся МБДОУ «Центр детского творчества». Посадки проводились вдоль реки Большая, к северо-западу от «Кедровой Рощи». Закладка аллеи проводилась на площади 1000 м2. Был разработан план посадки именных саженцев. Посадки располагали рядами с севера на юг, длина ряда - 27 метров. Около каждого саженца был поставлен опознавательный колышек, на котором закрепили деревянную табличку с выжженной фамилией ветерана Великой Отечественной войны. Таблички были изготовлены учащимися Центра.

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. инициативная группа обучающихся МБОУ «Большереченская СОШ» вышла с предложением продолжить традицию и на территории «Кедровая роща», на пустоши разбить аллею «Бессмертный женский полк». За годы войны с территории Большереченского района было призвано в ряды РККА 128 женщин. Советский Союз был единственной страной в годы Второй мировой войны, где женщины принимали непосредственное участие в боевых действиях. Наши земляки служили в войсках ПВО, на военных дорогах, в войсках связи, в партизанских отрядах. Были медсёстрами на передовых.

 

Цель – увековечивание памяти о женщинах, участницах Великой Отечественной войны, через создание аллеи «Бессмертный женский полк».

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.