Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





о проведении фотоконкурса для юных читателей Подмосковья и их семей «Сейчас вылетит книжка»



 

УТВЕРЖДЕНО

Заместитель директора

по работе с детьми ГАУК МО

«Московская губернская

универсальная библиотека»

______________ О. П. Кубышкина

«____» ______________ 2020 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении фотоконкурса для юных читателей Подмосковья и их семей «Сейчас вылетит книжка»

в рамках проекта «Книжные паруса»

1. Общие положения

 

Конкурс фотографий для юных читателей Подмосковья и их семей «Сейчас вылетит книжка» (далее – Конкурс) проводится в рамках проекта для детей и подростков Московской области «Книжные паруса». Организатор конкурса – Детский центр Московской губернской универсальной библиотеки.

Семья – это особый социальный институт, вводящий ребёнка в мир культуры, в том числе и читательской. Первая встреча человека с книгой происходит в семье (благодаря устным рассказам, чтению вслух). Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее проверенным способом воспитания человека, в том числе и как читателя, который начинает формироваться задолго до того, как выучит алфавит.

«Для меня книга для семейного чтения – это мостик между поколениями, который вы строите вместе со своими детьми. … Книга, которую в пять лет ты слушаешь – и слышишь одно, а когда в десять лет читаешь сам – вдруг открываешь другое, а в двадцать пять, читая своим детям, – понимаешь что-то еще, новое. Чтение перед сном – одна из моих самых любимых традиций нашей семьи. .... Я искренне считаю, что практически любая книга подходит для семейного чтения. Можно читать стихи, романы и даже пьесы. Книга может быть веселой, а может – грустной. И нет, пожалуй, тем, которые нельзя было бы обсудить во время такого совместного чтения. Когда сыновья подросли, мы стали выбирать вечерние книги по очереди. ... Мы дарим книги друг другу на дни рождения и другие праздники, и это тоже хорошая традиция. Вечернее чтение всей семьей – это не тяжелая обязанность для родителей, а тихий остров, крепкий мостик между поколениями, который вы строите вместе с детьми» - писатель Тамара Михеева.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.