Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





о VIII межрегиональных заочных Педагогических чтениях



 

 

                               Приложение 3

к приказу АОУ ВО ДПО «ВИРО»

  от « 26»  июня    №182-О

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о VIII межрегиональных заочных Педагогических чтениях

по вопросам образования детей с ограниченными возможностями здоровья

«ПРАКТИКА ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ОПЫТ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

(далее - Положение)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения VIII  межрегиональных заочных Педагогических чтений по вопросам образования детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – детей с ОВЗ) «Практика образования детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт перспективы» (далее – Педагогические чтения).

1.2. Педагогические чтения  проводятся в рамках научно-методической декады «Актуальные вопросы науки и практики в образовательном пространстве региона» (далее - Декада), проводимой автономным образовательным учреждением Вологодской области дополнительного профессионального образования «Вологодский институт развития образования» (далее – АОУ ВО ДПО «ВИРО»).

1.3. Цель Педагогических чтений: выявление, обобщение и диссеминация лучшего педагогического опыта, направленного на повышение доступности качественного образования детей с ОВЗ.

1.4. Задачи Педагогических чтений:

- совершенствование содержания и технологий образования обучающихся и воспитанников с ОВЗ, в том числе в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее – ФГОС ОВЗ).

- выявление лучшего опыта использования в образовательном процессе специального, в том числе учебного, компьютерного, реабилитационного оборудования для детей-инвалидов;

-выявление лучших практик в комплексном сопровождении образования обучающихся и воспитанников с ОВЗ и инвалидностью;

- диссеминация передового опыта педагогической деятельности в системе обучения и воспитания школьников с ОВЗ.

1.5. Участниками Педагогических чтений могут быть руководящие и педагогические работники образовательных организаций, реализующих, адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ, в том числе в условиях реализации ФГОС ОВЗ.

1.6. Организационно-методическое сопровождение Педагогических чтений осуществляет лаборатория ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» (далее – Организатор).

1.7. Педагогические чтения проводятся в заочной форме.

1.8. Информация о Педагогических чтениях размещается в информационно - телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте АОУ ВО ДПО «ВИРО» http://viro.edu.ru, а также в виртуальном кабинете лаборатории ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования http://ovz.viro.edu.ru/, группах в ВК «Методическая поддержка_ обучаем удалённо_ дети с ОВЗ» https://vk.com/public193696437,  «ОФИС ЛОГОДЕФ» https://vk.com/club164986186.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.