Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тепло семейного очага



 

08.05.2020 Тема урока « Правильное употребление предлогов, союзов и частиц»

1. Просмотреть видео https://youtu.be/ki3tbRWD9Yo

2. Посмотреть таблицу

 

3. Ребята, вы все хотели бы иметь счастливую семью в будущем? Предлагаю вам поработать с текстом – притчей ( в раздаточном материале )

Какое задание вы могли бы предложить к этому тексту?

- прочитать текст,

- определить тему,

- определить основную мысль,

- найти служебные части речи и выписать их в отдельные столбцы (Слайд № 4)

Тепло семейного очага

Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило.

«Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному желанию каждого члена семьи.

Чего ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, — и получила хозяйка шубу.

Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» — и та ответила, что замуж-то ей хочется за принца заморского — и вышла замуж за принца заморского.

Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» — «Хочу, — говорит он, — велосипед, и буду счастлив, если велосипед-то будет у меня», — и получил мальчик велосипед.

Уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего же ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага».

И счастье в течение минуты выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг!

 

Тема семьи.

 СПРАВКА: Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. Праздник "Международный день семьи" был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество

Основная мысль: главное в семье понимание и одна цель

Крепка бывает та семья, где нету места букве Я.                                                                        Где правит только слово "Мы", где есть совместные мечты!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.