Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Черная металлургия. Химическая промышленность. Машиностроение. Лесная промышленность



Черная металлургия

В области черной металлургии Норвегия в системе мирового разделения труда специализируется, в основном, на производстве ферросплавов, а в области цветной металлургии — на производстве алюминия, никеля, меди и цинка. По производству алюминия в Западной Европе Норвегия находится на первом месте, в мире — на седьмом.

Химическая промышленность

В начале XX в. в провинции Телемарк было создано электрохимическое производство. Это положило начало современной химической промышленности в Норвегии. Норвегия экспортирует азотные удобрения, взрывчатые вещества промышленного назначения, альгинаты, краски, лаки, в производстве которых занимает ведущие позиции не только в Европе, но и в мире. В последние годы быстро развивается нефтехимия и на ее базе — производство пластмасс и других синтетических материалов.

Машиностроение

Машиностроение — относительно молодая отрасль промышленности Норвегии. В послевоенные годы с участием иностранного капитала в Норвегии созданы крупные судостроительные верфи, заводы по производству морских нефтебуровых платформ, гидравлических турбин, промышленного и бытового электротехнического и электронного оборудования. К важнейшим отраслям норвежского машиностроения относятся производство оборудования для освоения шельфа, судостроение и т. д.

Лесная промышленность

37 % территории Норвегии покрыто лесами. Самые распространенные породы деревьев в лесах Норвегии — это ель, шотландская сосна и береза. В настоящее время запасы древесины на корню в Норвегии в два раза больше, чем сто лет назад. Семейные хозяйства — это преимущественно фермерские хозяйства, ведущие одновременно сельское и лесное хозяйство. Семейное лесное хозяйство Норвегии отличается малым размером отдельных владений и индивидуальным подходом, что создает благоприятные условия для сохранения биологического разнообразия. Норвежская политика по сохранению и устойчивому пользованию лесными ресурсами основана на фундаментальных принципах поддержания долгосрочной стабильности ресурсной базы. Цель лесной политики — в удовлетворении социальных, экономических, экологических и культурных потребностей настоящего и будущих поколений

Рыбной промышленности
Рыбная промышленность является третьим по величине экспортным сектором в Норвегии после нефти и газа и металлов, и включает в себя традиционное рыболовство, а также рыбоводства и переработки всех видов морепродуктов на береговые сооружения. Из-за различных факторов, таких как новые технологии и оборудование, реструктуризации, международной конкуренции, ограничение квоты т.д., традиционная рыбная промышленность претерпела ряд изменений, в течение последних нескольких лет. Эти факторы оказывают влияние норвежской рыбной промышленности таким образом, что производство рыбы и морепродуктов возросла, и в то же время количество вакансий в этом секторе была существенно сокращена.

Норвежский производства морепродуктов состоит из многих различных отраслях и имеет большое разнообразие, как в технологии, методы производства и рентабельности. Поэтому часто бывает трудно обсуждать в терминах 1 единицу. Кроме того, разнообразие в сезонов и природных вариаций сделать это довольно непредсказуемым .

Норвежского экспорта морепродуктов на фермах в настоящее время больше, чем диких поймали морепродуктов (58/42%). Бывшего опытом золотой эры, в то время как традиционная рыбная промышленность сталкивается с жесткой раз снижение цен и объема продукции в большинстве трески семьи следующие значительно снизить в области занятости. обрабатываемых морепродуктов не столь трудоемкий и не может компенсировать сокращение занятости в сиг производства.

ОЭСР – организация экономического сотрудничества и развития - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

ВТО – всемирная торговая организация

МВФ – международный валютный фонд – специализированное учреждение ООН. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства.

ООН – организация объединенных наций - международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

ЕАСТ – европейская ассоциация свободной торговли

НАТО- Организация Североатлантического договора - крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду.

Шенгенское соглашение — соглашение «Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза»

Страны, входящие в ЕЭЗ, имеют свои собственные образовательные системы и национальные дипломы. Для граждан, которые желают занять определенную профессию в других государствах-членах ЕС, может возникнуть проблема, поскольку квалификация, признаваемая в одной стране, не всегда автоматически признается в другой стране.
С этой целью создана определенная система документов, уточняющая процедуру признания документов об образовании в государствах-членах ЕС или ЕЭЗ



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.