Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Официальное название страны. Форма правления. Королевская династия. Население. Государственные языки. Религия. Денежная единица



Официальное название страны

Королевство Норвегия

Форма правления

Конституционная монархия
Парламентская демократия

Королевская династия

Харальд V, король Норвегии, род. 21 февраля 1937 г.
Соня, королева Норвегии, род. 4 июля 1937 г.
Хокон, крон-принц Норвегии, род. 20 июля 1973 г.
Метте-Марит, крон-принцесса Норвегии, род. 19 августа 1973 г.
Ингрид Александра, принцесса Норвегии, род. 21 января 2004 г.
Сверре Магнус, принц Норвегии, род. 3 декабря 2005 г.

Население

4 985 870 человек на 1 января 2012 г.
Коренное население Норвегии - саамы, также проживает пять национальных меньшинств. Под национальными меньшинствами понимаются группы, имеющие давние связи с Норвегией.

Государственные языки

Норвежский (букмол и нюнорск)
Саамский (наравне с норвежским в муниципалитетах Каутокейно, Карашок, Тана, Порсангер и Нессебю в губернии Финнмарк, Кофьорд и Лавангер в губернии Трумс, Тюсфьорд в губернии Нурланн и Сноса в губернии Нур-Трёнделаг)

Религия

Протестантизм

Денежная единица

Норвежская крона, NOK
NOK = 1.7414 USD

NOK = 1.3442 EUR

NOK = 53.5940 RUR

Валово́й вну́тренний проду́кт -макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Индекс развития человеческого потенциала -интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории.

При подсчёте ИРЧП учитываются 3 вида показателей:

  • Ожидаемая продолжительность жизни — оценивает долголетие.
  • Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения.
  • Уровень жизни, оценённый через ВНД (валовой национальный доход выражается суммой первичных доходов, полученных резидентами данной страны за соответствующий период, как в пределах национальной территории, так и за границей, за вычетом доходов, переданных за границу) на душу населения по паритету покупательной способности (ППС – паритет покупательной способности - соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг) в долларах США.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.