Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Восприятие цвета с позиции векторной модели обработки информации



2.1. Восприятие цвета с позиции векторной модели обработки информации

 

Анализатор цвета включает рецепторный и нейронный уровни сетчатки, ЛКТ таламуса и различные зоны коры. На уровне рецепторов падающие на сетчатку излучения видимого спектра у человека преобразуются в реакции трех типов колбочек, содержащих пигменты с максимумом поглощения кван­тов в коротковолновой, средневолновой и длинноволновой частях видимого спектра. Реакция колбочки пропорциональна логарифму интенсивности сти­мула. В сетчатке и ЛКТ существуют цветооппонентные нейроны, противопо­ложно реагирующие на пары цветовых стимулов (красный-зеленый и жел­тый—синий). Их часто обозначают первыми буквами от английских слов: +К-С; -К+С; +У-В; -У+В. Различные комбинации возбуждений колбочек вы­зы­вают разные реакции оппонентных нейронов. Сигналы от них достигают цве­точувствительных нейронов коры [1].

Восприятие цвета определяется не только хроматической (цветочувст­ви­тельной) системой зрительного анализатора, но и вкладом ахроматической системы. Ахроматические нейроны образуют локальный анализатор, детек­тирующий интенсивность стимулов. Первые сведения об этой системе можно найти в работах Р. Юнга, показавшего, что яркость и темнота в нервной сис­теме кодируются двумя независимо работающими каналами: нейронами В, измеряющими яркость, и нейронами В, оценивающими темноту. Существова­ние нейронов-детекторов интенсивности света было подтверждено позже, когда в зрительной коре кролика были найдены клетки, селективно реаги­рующие на очень узкий диапазон интенсивности света.

 

3. Нейронные сети

Изучение структуры и функций ЦНС привело к появлению новой научной дисциплины – нейроинформатики. По сути, нейроинформатика есть способ решения всевозможных задач с помощью искусственных нейронных сетей, реализованных на компьютере.

Нейронные сети представляют собой новую и весьма перспективную вы­чис­лительную технологию, дающую новые подходы к исследованию дина­миче­ских задач в финансовой области. Первоначально нейронные сети открыли новые возможности в области распознавания образов, затем к этому приба­вились статистические и основанные на методах искусственного ин­теллекта средства поддержки принятия решений и решения задач в сфере финансов.

Способность к моделированию нелинейных процессов, работе с зашум­ленными данными и адаптивность дают возможности применять нейронные сети для решения широкого класса финансовых задач. В последние не­сколько лет на основе нейронные сетей было разработано много программ­ных систем для применения в таких вопросах, как операции на товарном рынке, оценка вероятности банкротства банка, оценка кредитоспособности, контроль за инвестициями, размещение займов.

Приложения нейронные сетей охватывают самые разнообразные об­ласти: распознавание образов, обработка зашумленные данных, дополнение образов, ассоциативный поиск, классификация, оптимизация, прогноз, ди­агностика, обработка сигналов, абстрагирование, управление процессами, сегментация данных, сжатие информации, сложные отображе­ния, моделиро­вание сложных процессов, машинное зрение, распознавание речи.

Несмотря на большое разнообразие вариантов нейронных сетей, все они имеют общие черты. Так, все они, так же как и мозг человека, состоят из большого числа однотипных элементов – нейронов, которые имитируют ней­роны головного мозга, связанных между собой. Искусственный нейрон, так же как и живой, состоит из синапсов, связывающих входы нейрона с ядром, ядра нейрона, которое осу­ществляет обработку входных сигналов и аксона, который связывает ней­рон с нейронами следующего слоя. Каждый синапс имеет вес, который опре­де­ляет, насколько соответствующий вход нейрона влияет на его состояние.

 

4. Настоящий компьютер внутри человека

 

Ранее мы говорили о компьютере внутри человека говорилось в пере­носном смысле; однако достижения науки дают основания перейти от мета­форы к прямому значению слов.

Израильские ученые создали молекулярный компьютер, который использует ферменты для произведения подсчетов.

Итамар Виллнер, сконструировавший молекулярный калькулятор со своими коллегами в Еврейском университете Иерусалима, считает, что ком­пьютеры, работающие на ферментах, когда-нибудь можно будет вживлять в человече­ский организм и использовать, например, для регулирования вы­броса ле­карств в систему метаболизма.

Таблица 1.

Схема человеческого биокомпьютера

№ п/п Структуры Уровень
Активность мозга 4
Внешняя реальность во всех её аспектах (включая тело и мозг) 1
Метапрограмма Самости 8
Метапрограмма Эго 7
Мозг как физическая структура 3
Неизвестное 10
Общая метапрограмма (безотносительно к контролируемой системе) 6
Программа 5
Программа Сущности 9
Тело как физическая структура 2

 

Ученые создали свой компьютер, используя два фермента - глюкозу де­гидро­геназу (glucose dehydrogenase, GDH) и пероксидаз из хрена (horseradish peroxidase, HRP) - для запуска двух взаимосвязанных химиче­ских реакций. Два химических компонента - перекись водорода и глюкоза - использовались как вводимые значения (А и В). Присутствие каждого из хи­мических веществ соответствовало 1 в двоичном коде, а отсутствие - 0 в двоичном коде. Хими­ческий результат ферментной реакции определялся оп­тически.

Ферментный компьютер использовали для проведения двух фундаменталь­ных логических вычислений, известных как AND (где A и B должны быть равными единице) и XOR (где A и B должны иметь разные зна­чения). Добав­ление еще двух ферментов - глюкозооксидазы (glucose oxidase) и каталазы (catalase) - связало две логические операции, дав воз­можность сложить дво­ичные числа, используя логические функции [4].

Ферменты уже используют при вычислениях, применяя специально закоди­рованную ДНК. Такие ДНК-компьютеры потенциально способны пре­взойти по скорости и мощности кремниевые компьютеры, поскольку могут осуществ­лять множество параллельных вычислений и помещать огромное количество компонентов в крошечное пространство.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.