Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Принципы кодирования информации в нервной системе



ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ

1. Нейрон – структурная единица ЦНС

 

Безупречную слаженность нервной системы обеспечивают 20 млрд. ней­ронов (греч. «нейрон» — «жила», «нерв») — специализированных клеток. Четвёр­тая часть нейронов сосредоточена в спинном мозге и примыкающих к нему спинномозговых узлах. Остальные располагаются в так называемом се­ром веществе (коре и подкорковых центрах) головного мозга.

Нейрон состоит из тела (сома с ядром), множества древовидных отро­стков — дендритов — и длинного аксона.

 

 

Рис.1. Нейрон с множеством дендритов, получающий информацию через синаптический контакт с другим нейроном.

Дендриты слу­жат в качестве входных кана­лов для нервных импульсов от других ней­ронов. Импульсы поступают в сому, вызывая её специфическое возбужде­ние, рас­пространяющееся затем по вы­водному отростку — аксону. Соеди­няются ней­роны с помощью спе­ци­альных контактов — синапсов, в ко­торых разветвления аксона одного ней­рона под­ходят очень близко (на расстоянии нескольких десятков микронов) к соме или дендритам друго­го нейрона.

Нейроны, размещающиеся в ре­цепторах, воспринимают внешние раздра­же­ния, в сером веществе ство­ла головного и спинного мозга — управляют дви­жениями человека (мышцами и железами), в мозге — связывают чувстви­тельные и двига­тельные нейроны. Последние обра­зуют различные мозговые центры, где происходит преобразование инфор­мации, поступившей от внеш­них раз­дражителей, в двигательные сигналы.

Как же работает эта система? В нейронах происходят три основных про­цесса: синаптическое возбужде­ние, синаптическое торможение и возникно­вение нервных импульсов. Синаптические процессы обеспе­чиваются осо­быми химическими веществами, которые выделяются окончаниями одного нейрона и вза­имодействуют с поверхностью дру­гого. Синаптическое возбуж­дение вы­зывает ответную реакцию нейрона и при достижении определён­ного по­рога переходит в нервный импульс, быстро распространяющийся по отросткам. Торможение, напротив, уменьшает общий уровень возбуди­мости нейрона.

 

2. Принципы кодирования информации в нервной системе

 

Сегодня можно говорить о нескольких принципах кодирования в нервной системе. Одни из них достаточно просты и характерны для периферического уровня обработки информации, другие — более сложны и характеризуют пе­редачу информации на более высоких уровнях нервной системы, включая кору.

Одним из простых способов кодирования информации признается специ­фич­ность рецепторов, избирательно реагирующих на определенные пара­метры стимуляции, например колбочки с разной чувствительностью к длинам волн видимого спектра, рецепторы давления, болевые, тактильные и др.

Другой способ передачи информации получил название частотного кода. Наиболее явно он связан с кодированием интенсивности раздражения. Час­тотный способ кодирования информации об интенсивности стимула, вклю­чающего операцию логарифмирования, согласуется с психофизическим за­коном Г. Фехнера о том, что величина ощущения пропорциональна лога­рифму интенсивности раздражителя.

Однако позже закон Фехнера был подвергнут серьезной критике. С. Сти­вене на основании своих психофизических исследований, проведенных на людях с применением звукового, светового и электрического раздражения, взамен закона Фехнера предложил закон степенной функции. Этот закон гласит, что ощущение пропорционально показателю степени стимула, при этом закон Фехнера представляет лишь частный случай степенной зависимо­сти [2].

Анализ передачи сигнала о вибрации от соматических рецепторов пока­зал, что информация о частоте вибрации передается с помощью частоты, а ее ин­тенсивность кодируется числом одновременно активных рецепторов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.