Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Несколько слов о вакцинации.



Несколько слов о вакцинации.

В СССР вакцинация была признана существенным профилактическим методом и широко применялась для предотвращения распространения таких тяжелых заболеваний как корь, краснуха, эпидемический паротит, дифтерия, оспа, полиомиелит и ряд других заболеваний, от которых ранее умирало большое количество детей. С началом периода вакцинации такие тяжелые последствия были сведены к минимуму.

 

Вакцинирование детей в Советском Союзе было обязательным и приносило большую пользу. Заболеваемость опасными инфекциями снизилась во много раз.

 

В период развала СССР и 90-х годах прошлого столетия должного внимания прививкам не уделялось. Многие дети остались без прививок, что привело к всплеску давно забытых заболеваний.

 

В этот же период в прессе появились первые сообщения о том, что плохо сделанные или некачественные препараты вакцин, явились причиной серьезных осложнений у детей и даже смертельных случаев. Именно с этого времени в мире начало набирать популярность «антипрививочное» движение, которое есть и в России.

 

Антивакцина́торство, также антипрививочное движение, противопрививочное движение — общественное движение, оспаривающее эффективность, безопасность и правомерность вакцинации, в частности — массовой вакцинации. Скептическое отношение к вакцинации включает в себя полный отказ от вакцинаций, отказ от отдельных вакцин, а также изменение сроков и схем иммунизации относительно рекомендуемых медицинскими учреждениями.

Согласно заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), большинство доводов антивакцинаторов не подтверждаются научными данными и характеризуются как «тревожное и опасное заблуждение».

 

До настоящего времени власти старались не применять «силовые» методы вакцинации, но пандемия COVID-19 заставила переменить эту точку зрения.

 

Так что, уважаемые родители, независимо от Вашего взгляда на эту проблему, делать прививки детям все равно придется...

 

____________________________________________________________

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.