Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ультрафиолетовое излучение.. О действии инфракрасного излучения на человека



Ультрафиолетовое излучение.

Свободные радикалы - это агрессивные молекулы, отвечающие за процесс окисления, что вызывает повреждение клеток в тканях организма. Здоровая кожа содержит антиоксиданты, которые защищают ее, нейтрализуя свободные радикалы. В эпидермисе свободные радикалы образуются в основном из-за негативного воздействия УФ-лучей. В нормальных условиях и в условиях ограниченного воздействия УФ-лучей защитные механизмы кожи преимущественно в состоянии справиться с проблемой. Если же солнечное воздействие является длительным, защитные механизмы ослабляются. Кожа становится чувствительной и склонной к болезням. Пребывание на солнце без защиты в течение многих лет приводит к хроническому фотоиндуцированному повреждению кожи, а в конечном итоге, и к ее преждевременному старению. Постоянное пребывание на солнце вызывает образование свободных радикалов, которые могут ослаблять защитные механизмы кожи.

Иммунная система. Наверное, самый неожиданный эффект солнечного света на организм человека – подавление иммунитета.

Результаты налицо: после интенсивных солнечных ванн у большинства пациентов с герпесом возникает неприятное внешнее проявление.

    О действии инфракрасного излучения на человека

Науке неизвестны какие-либо негативные влияния инфракрасного излучения на организм человека. Инфракрасное излучение или тепловое излучение - это вид распространения тепла. Это то же самое тепло, которое Вы чувствуете от горячей печки, солнца или от батареи центрального отопления. Оно не имеет ничего общего ни с ультрафиолетовым излучением, ни с рентгеновским. Абсолютно безопасно для человека. Более того, сейчас инфракрасное излучение нашло очень широкое распространение в медицине (хирургия, стоматология, инфракрасные бани), что говорит не только о его безвредности, но и о полезном действии на организм.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.