Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подготовить притирочную плиту. Притирка широких плоских поверхностей. Притирка узких граней деталей



2 Подготовить притирочную плиту

Промыть рабочую поверхность плиты керасином и насухо протереть ее

Покрыть плиту смесью машинного масла и керосина, посыпать шлифовальным порошком соответствующего номера или нанести тонкий слой пасты. Вдавить зерна порошка в поверхность плиты-притира сильным нажатием стального валика, катая его по плите, — шаржирование притира. Если притирка производится способом «свободного абразива», шаржировать притир не нужно (рис. 1

Рисунок 1

Притирка широких плоских поверхностей

Примечание: детали и изделия толщиной не более 5—6 мм для притирки плоских поверхностей закрепляются на деревянном бруске.

1 Притереть плоскую поверхность

Наложить деталь (или деревянный брусок с закрепленной на нем деталью) на плиту притираемой поверхностью и, слегка нажимая на нее, перемещать по всей плите круговыми движениями.

После 20—30 движений удалить отработанную массу с притираемой поверхности притира и снова нанести свежий слой пасты или порошка. Чередовать притирание с нанесением порошка или пасты до получения соответствующего вида поверхности детали (рис. 2). Окончательную притирку выполнять без нанесения на плиту пасты или порошка, смазывая притир смесью керосина и масла.

Рисунок 2

Притирка узких граней деталей



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.