Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подготовить плоскую поверхность детали к шабрению



1 Подготовить плоскую поверхность детали к шабрению

Проверить поверхность лекальной или поверочной линейкой. Если на поверхности есть завалы или глубокие царапины, опилить ее до требуемого качества перекрестным штрихом.

2 Подготовить краску и поверочную плиту

Смешать краску с машинным маслом до тестообразного состояния. После смешивания краска не должна иметь твердых включений и сухих крупинок. Протереть плиту насухо от масла и пыли.

Тампоном нанести краску на поверхность плиты и равномерно распределить ее тонким слоем по всей поверхности (рис. 2)

Рисунок 2

Заточка и заправки шаберов

1 Заточить плоский шабер

Отрегулировать положение подручника относительно круга, опустить защитный экран, включить станок.

Заточить на периферии круга обе плоскости рабочей части шабера на длине 25—30 мм от режущих кромок так, чтобы они были параллельны друг другу (рис. 3, а).

Взять шабер левой рукой за стержень на расстоянии 25— 30 мм от режущих кромок, а правой — за хвостовик и установить его на подручник станка перпендикулярно периферии круга

Слегка покачивая шабер за хвостовик (рукоятку) в горизонтальной плоскости, заточить торец шабера (рис. 3, б).

Рисунок 3

2 Заправить шабер

Взять шабер правой рукой за рабочую часть на расстоянии 15— 20 мм от режущих кромок, а левой — за хвостовик (рукоятку) и установить его на брусок-оселок перпендикулярно его плоскости. Придерживая шабер левой рукой за хвостовик (рукоятку), правой перемещать торец шабера по бруску качательными движениями Вдоль режущей кромки для получения криволинейного торца (рис. 4). Положить шабер рабочей плоскостью на брусок и, перемещая его вдоль бруска «вперед—назад», заправить поочередно обе режущие кромки. Остроту кромок проверять «на ноготь».

Рисунок 4



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.